«Интер РАО» в I полугодии увеличило чистую прибыль по МСФО на 26,8%, до 53,3 млрд рублей

Чистая прибыль «Интер РАО» по МСФО в январе – июне выросла на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 53,3 млрд рублей, сообщила компания 27 августа. EBITDA увеличилась на 31,7%, до 80,9 млрд рублей, выручка – на 18,8%, до 566,2 млрд рублей.

Компания отмечает, что на динамику финансовых результатов существенно повлияли значительный рост объёма экспортных поставок электроэнергии и повышение цен на рынке Nord Pool в трейдинговом сегменте, рост потребления в сбытовом сегменте. Это во многом связано с погодным фактором. Он же привёл к росту выручки электро- и теплогенерации в России: из-за более низких температур зимой увеличилось потребление электроэнергии и тепла, что, в свою очередь, обусловило рост цен на ОРЭМ. Кроме того, в результате применения «дельты ДПМ» для Южноуральской ГРЭС-2, Пермской ГРЭС и Верхнетагильской ГРЭС возросла выручка за мощность.

Дополнительный эффект на финансовые показатели «Интер РАО» оказал рост среднего курса евро относительно рубля по сравнению с I полугодием 2020 года.

В сегменте «Зарубежные активы» компания также продемонстировала положительную динамику благодаря увеличению отпускных тарифов на электроэнергию в Грузии, а также росту объёма поставок Молдавской ГРЭС и ослаблению среднего курса рубля относительно доллара США.

Совокупный объём кредитов и займов «Интер РАО» увеличился на 12 млрд рублей, до 15,1 млрд рублей, за счёт заёмных средств приобретённых в 2021 году строительно-инжиниринговых компаний. Капитальные расходы компании выросли в 1,7 раза и составили 12,7 млрд рублей.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, странах Европы и СНГ; единственный оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ. Суммарная мощность электростанций «Интер РАО» составляет 30,8 ГВт. Акционерами компании являются «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК (8,57%), «Интер РАО Капитал» (29,56%, квазиказначейский пакет). Ещё 34,24% акций находятся в свободном обращении.

Источник: Переток