Хакаские депутаты требуют деприватизации СШГЭС, добиваясь снижения энерготарифов

Депутаты Верховного Совета Хакасии хотят вернуть республике её долю в Саяно-Шушенской ГЭС, которая формально была приватизирована 28 лет назад. Парламентарии рассчитывают, что внесение инициированных ими поправок в Гражданский Кодекс РФ, вновь откроет судебные перспективы для оспаривания приватизации и позволит добиться снижения цен на электроэнергию для жителей региона. Вопрос 25 августа обсуждался на президиуме Верховного Совета Хакасии.

Изменения в ГК РФ предложил внести председатель комитета по экологии регионального парламента Валерий Старостин. Цель инициативы – деприватизация СШГЭС, которая в 1993 году была передана в управление РАО «ЕЭС России» с условием сохранения льготных тарифов для местных потребителей.

«Это пункт, который давал право субъекту покупать электричество с шин Саяно-Шушенской ГЭС. До 2001 года этот пункт соблюдался – мы покупали с СШГЭС напрямую электричество. Тариф был дешёвый. Всех все устраивало», – пояснил г-н Старостин.

С 2001 года сектор начал переводиться на рыночные принципы, тарифы в Хакасии выросли. В 2003 году власти региона пытались расторгнуть соглашение и вернуть республике акции и имущество СШГЭС. Однако суд отказал им из-за истечения срока исковой давности. Спустя 18 лет республиканские депутаты решили вновь попытаться изменить ситуацию. Верховный Совет требует дополнить ГК РФ пунктами о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных органами государственной власти от имени публично-правовых образований, если впоследствии были нарушены обязательства этих сделок. По задумке парламентариев, это позволит либо отменить саму приватизацию СШГЭС, либо вернуться к изначальным договорённостям 1993 года.

«В первую очередь, это надо решить «де юро». Поэтому я вышел с инициативой в Госдуму – внести изменения в статью 208 ГК, где сроки давности по таким объектам приватизации просто отменить. И дальнейшие последствия – просто придти опять к этому соглашению, чтобы Хакасия могла напрямую покупать электроэнергию с шин Саяно-Шушенской ГЭС», – заявил Валерий Старостин.

Его предложение нашло поддержку у коллег, хотя они и не уверены в её реализуемости.

«Если, конечно, инициатива пройдёт, то те соглашения, которые принимались в 1993 году, они должны на сегодняшний момент действовать. И электрическую энергию, которую мы получаем от СШГЭС – стоимость её должна формироваться на уровне шин, которые исходят из Саяно-Шушенской ГЭС», – сказал зампред Верховного совета Хакасии Евгений Молостов.

РТС, Новая Хакассия