«РусГидро» может подать заявки на строительство ещё трёх малых ГЭС в рамках ДПМ ВИЭ

«РусГидро» в рамках развития «зелёной» энергетики рассматривает возможность подачи заявок на строительство ещё трёх малых ГЭС по договорам предоставления мощности генерации на основе возобновляемых источников энергии (ДПМ ВИЭ 2.0), сообщили журналистам в компании 23 августа.

Во время запуска строительства Башенной малой ГЭС на реке Аргун в Чечне председатель правительства республики Муслим Хучиев отметил, что эта гидроэлектростанция может дать начало каскаду ГЭС. Представитель «РусГидро» пояснил, что компания рассматривает возможность подачи заявки на строительство ещё одной малой ГЭС на реке Аргун в Чечне, а также малых ГЭС в Кабардино-Балкарии и Дагестане.

«РусГидро» реализует программу развития малой гидроэнергетики на территории Северо-Кавказского федерального округа, где существуют наиболее благоприятные природные условия для работы малых гидроэлектростанций. В рамках этой программы уже введены в эксплуатацию Верхнебалкарская (10 МВт), Усть-Джегутинская (5,6 МВт) и Барсучковская (5,25 МВт) малые ГЭС, возводятся две Красногорские МГЭС (24,9 МВт каждая), проектируется МГЭС Псыгансу (23,4 МВт). Все проекты малых ГЭС «РусГидро» строятся в рамках механизма ДПМ ВИЭ, гарантирующих возврат инвестиций с учётом доходности за счёт средств потребителей ОРЭМ (спецнадбавка к цене мощности).

Источник: Переток