En+ увеличила чистую прибыль энергосегмента в 1,5 раза на фоне роста выработки

Чистая прибыль энергосегмента En+ Group (МКПАО «ЭН+ ГРУП») по МСФО в первом полугодии выросла почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $216 млн, сообщила компания 19 августа. Скорректированная EBITDA увеличилась на 7% и составила $580 млн.

Рост скорректированной EBITDA произошёл в основном за счёт увеличения объёмов продаж, что частично нивелировалось падением курса рубля. Эти же причины повлияли на динамику чистой прибыли, плюс на ней сказалось сокращение чистых финансовых расходов на 18,2%, до $135 млн, в результате плановых платежей по кредитам и небольшого сокращения средней ключевой ставки ЦБ РФ по сравнению с первым полугодием 2020 года.

Выручка энергетического сегмента выросла на 6,9% год к году, до $1,51 млрд, в основном за счёт увеличения объёмов реализации электроэнергии и роста цен на мощность. Выработка электроэнергии в первом полугодии составила 44 млрд кВт*ч, увеличившись на 12% (показатели приводятся без учёта Ондской ГЭС, которая находится в аренде у «Русала»).

Капзатраты энергосегмента En+ в январе – июне выросли на 38%, до $139. Чистый долг по данным на 30 июня составил $4,017 млрд против $4,263 млрд на 31 декабря 2020 года.

Как говорится в сообщении компании, в первом полугодии наблюдалось восстановление после пандемии коронавируса, продолжающиеся меры по фискальному и монетарному стимулированию привели к существенному росту цен на алюминий и увеличению спроса на сырьевые товары, оказывающие существенное влияние на деятельность группы. Сложившаяся рыночная конъюнктура привела к росту продаж как в энергетическом, так и в металлургическом сегментах.

Скорректированная EBITDA En+ Group в целом выросла в 2,5 раза и достигла $1,89 млрд. Чистая прибыль группы составила $2,23 млрд против $20 млн годом ранее (учитывался резерв «Норникеля» на покрытие экологических затрат). Выручка увеличилась на 31,5%, до $6,5 млрд. На динамику показателей повлиял рост цен на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) на 41%, увеличение объёма продаж алюминия на 5,8% год к году и рост выработки электроэнергии, а также динамика курса рубля. Также в первом полугодии 2021 года En+ зафиксировала прибыль в $492 млн от участия «Русала» в программе обратного выкупа акций «Норникеля».

«Во втором полугодии 2021 года, мы полагаем, что на финансовые результаты группы окажут существенное воздействие новые экспортные пошлины, введённые правительством Российской Федерации, а также сохраняющаяся неопределённость на мировых рынках, но в долгосрочной перспективе наши прогнозы остаются позитивными», – приводится в сообщении En+ комментарий исполнительного председателя совета директоров лорда Грегори Баркера.

Источник: Переток