Суд решил взыскать с «Газпрома» в пользу «Фортума» 18 млн рублей за суточную остановку подачи газа

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск «Фортум» к «Газпром трансгаз Екатеринбург» о взыскании убытков в размере 18,29 млн рублей, возникших в результате ограничения подачи газа 18-19 сентября 2020 года, свидетельствуют данные суда.

«Иск удовлетворить полностью», – сообщается о принятом 11 августа решении суда первой инстанции.

«Газпром трансгаз Екатеринбург» указывал на то, что «принятие неотложных мер в связи с возникшей нештатной ситуацией по предотвращению инцидента, возникшего на входе ГРС-4 г. Челябинск, являются правомерными и не нарушают прав истца», отмечается в материалах процесса. Другие подробности по делу пока не публиковались.

В качестве третьих лиц к процессу были привлечены «Согаз», «Новатэк-Челябинск» и «Челябинскгоргаз». «Фортум» также ходатайствовал о привлечении в качестве третьих лиц «Администратора торговой системы», «Системного оператора ЕЭС». Но суд решил, что «в рассматриваемом случае оснований для привлечения отмеченных субъектов не имеется и законом не предусмотрено».

Кроме того, в Арбитражном суде ХМАО слушается иск «Фортума» к «Газпрому» и «Газпром трансгаз Югорск» о взыскании 40,794 млн рублей.

Источник: Интерфакс