Вернувшийся на ОРЭМ в мае ДПМ-блок Берёзовской ГРЭС пока почти не участвовал в выработке

Третий энергоблок Берёзовской ГРЭС почти не участвовал в производстве электроэнергии с момент возвращения в работу в мае 2021 года, рассказал гендиректор «Юнипро» Максим Широков 11 августа в ходе телефонной конференции с аналитиками.

Топ-менеджер, отвечая на соответствующий вопрос участников конференции, отметил, что решение о включении в работу того или иного энергоблока принимает не компания, а «Системный оператор ЕЭС». Максим Широков также напомнил, что энергоблок пока работает в тестовом режиме после восстановления из-за аварии.

«Мы уверены, что качество оборудования очень хорошее», – заверил глава компании инвесторов. Но на вопрос, сколько электроэнергии произвел объект с момента запуска, он ответил: «Совсем немного».

В конце 2015 года «Юнипро» ввела в эксплуатацию третий энергоблок Берёзовской ГРЭС, который строился по договору о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует инвесторам возврат вложенных средств с базовой доходностью 14% за счёт платежей энергорынка). Мощность энергоблока – 800 МВт. Но проработал он недолго: 1 февраля 2016 года на нём произошёл пожар, серьёзно повредивший оборудование. Энергоблок вернулся в работу в мае 2021 года.

По данным «Юнипро», во втором квартале производство электроэнергии на Берёзовской ГРЭС упало в 2,8 раза по сравнению с первым кварталом.

В «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73% (в свою очередь контролируется финским Fortum, которому в России также принадлежат 94,88% «Фортум» и около 30% ТГК-1).

Источник: Интерфакс