Чистая прибыль «Юнипро» по МСФО в I полугодии выросла на 22,6%, до 8,5 млрд рублей

Чистая прибыль «Юнипро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом полугодии 2021 года выросла на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 8,5 млрд рублей, следует из отчёта компании.

EBITDA увеличилась на 9,1%, до 14,4 млрд рублей. Выручка за отчетный период составила 42,1 млрд рублей (+12,1%).

Консенсус-прогноз «Интерфакса» предполагал, что чистая прибыль «Юнипро» составит 7,48 млрд руб., EBITDA – 13,46 млрд, выручка – 40,58 млрд. Таким образом, результаты компании существенно превысили ожидания аналитиков.

В «Юнипро» отметили рост выручки, несмотря на окончание действия договоров о предоставлении мощности в отношении энергоблоков Шатурской и Яйвинской ГРЭС с января 2021 года. Динамику показателя генератор объясняет возвращением в эксплуатацию третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС и, соответственно, возобновлением платежей по ДПМ за его мощность, а также увеличением выработки электроэнергии в целом по компании благодаря восстановлению экономики от последствий COVID-19, смягчению ограничений по соглашению ОПЕК+, холодной зиме и рекордно высокой температуре в мае – июне.

В «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс