Шульгинов: «Из-за роста цен на уголь энергетики Дальнего Востока столкнулись с дефицитом топлива»

Энергетики Дальнего Востока столкнулись с дефицитом угля на фоне роста цен на этот вид топлива на внешних рынках. Об этом министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» под председательством помощника президента Игоря Левитина, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Г-н Ливитин отметил, что в настоящее время сложилась непростая ситуация с обеспечением углём энергетических предприятий Дальневосточного федерального округа, когда при наличии топлива на внутреннем рынке энергетические предприятия округа его получить не могут. В то же время от поставок угольной продукции зависит выработка электро- и теплоэнергии, а это напрямую влияет на жизнеобеспечение населения, заявил помощник президента.

Глава Минэнерго Николай Шульгинов проинформировал, что в связи с резким ростом цен на угольную продукцию на внешнем рынке и сложившимся ценообразованием, а также жёсткими условиями проведения отбора, часть угольных компаний отказалась от участия в конкурсном отборе по обеспечению топливом структур «РусГидро». Это привело к дефициту угля на Хабаровской ТЭЦ-3, Артёмовской ТЭЦ, Нерюнгринской и Партизанской ГРЭС. Ещё одной проблемой для энергетиков ДФО, связанной с увеличением экспортного грузопотока, стали сложности с отгрузкой ранее законтрактованных объёмов угля. Однако ситуацию удалось нормализовать: выйти на выполнение текущих нормативных запасов и стабилизировать поставку по направлениям «северного завоза», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Участники заседания обсудили возможность поставок дополнительных объёмов угля для нужд «РусГидро» при условии надлежащего согласования планов перевозок со стороны «РЖД» в целом для экспорта и поставок на внутренний рынок. Были заслушаны представители субъектов РФ с информацией по ситуации с поставками угля в конкретные регионы и о проблемах, сопровождающих данный процесс.

По итогам заседания комиссии будет подготовлен протокол с рекомендациями ФОИВам, региональным властям и хозяйствующим субъектам о «необходимости принятия мер, направленных на безусловное и своевременное обеспечение потребности в угле энергетических предприятий ДФО, осуществляющих хозяйственную деятельность в рамках 100-процентного тарифного регулирования, в период высокого спроса на продукцию российских угледобывающих компаний на мировом рынке топливно-энергетических ресурсов».

Источник: Переток