«Энел Россия» выдаст «дочке» кредит на покупку до 0,25% акций для опционной программы

Совет директоров «Энел Россия» назначил дочернюю структуру ООО «Энел Рус Финанс» оператором долгосрочной мотивационной программы менеджмента генерирующей компании на 2020-2022 годы и всех последующих программ, сообщила 29 июля «Энел Россия».

В частности, «Энел Рус Финанс» по запросу «Энел Россия» будет осуществлять покупку акций генерирующей компании на рыночных условиях у третьей стороны. При этом «Энел Россия» заключает договор колл-опциона на выкуп акций у «Энел Рус Финанс» по цене не выше той, которую последняя заплатила на рынке. И наоборот, «Энел Рус Финанс» получит пут-опцион на продажу акций «Энел Россия» по цене не ниже потраченной на приобретение акций.

Максимальное количество приобретаемых акций не должно превышать 90 млн штук в любой момент времени, говорится в сообщении. Таким образом, «Энел Рус Финанс» сможет использовать в программе мотивации до 0,25% акционерного капитала «Энел Россия». «Энел Россия» выделит дочерней структуре заем до 94,5 млн рублей под 0% годовых на покупку акций.

Программа мотивации менеджмента «Энел Россия» была обновлена в 2020 году. На период 2020-2022 годов её параметры подразумевают выплату вознаграждения не только деньгами, но и акциями (по схеме половина денежными средства, половина – акциями).

В 2021 году совет директоров должен будет обсудить продление этой программы и её параметры на 2021-2023 годы. По словам гендиректора «Энел Россия» Стефана Звегинцова, компания на уровне комитета по кадрам при совете директоров регулярно обсуждает, что может быть лучшей практикой в отношении долгосрочного стимулирования менеджмента.

Сейчас в состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также введённый в эксплуатацию ветропарк в Ростовской области и строящиеся – в Мурманской области и Ставропольском крае. Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.

Источник: Интерфакс