СГК почти вдвое увеличила оценку стоимости реконструкции Приморской ГРЭС

Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) оценивает стоимость проекта реконструкции Приморской ГРЭС – крупнейшей тепловой электростанция Приморского края – в 28 млрд рублей, передал «Интерфакс» 28 июля.

«На днях принято решение по старту реализации проекта Приморской ГРЭС с ориентировочным capex 28 млрд рублей с НДС. Это ориентировочный capex, постановление правительства сегодня ещё находится в стадии разработки, мы ждём с началом августа постановление и уже официальный старт работ», – сообщил замгендиректора СГК по строительству объектов ДПМ Андрей Егоров на пресс-конференции в Instagram-аккаунте компании.

В начале 2021 года СГК предварительно оценивала проект глубокой модернизации Приморской ГРЭС в пределах 15 млрд рублей. Таким образом, показатель вырос практически вдвое.

Г-н Егоров подчеркнул, что речь идёт о глобальной реконструкции станции, обновлении всех девяти энергоблоков. «Охватит полностью реконструкцию всего котельного оборудования, части вспомогательного оборудования, турбин, замену генераторов (два генератора выходят из строя), реконструкцию системы топливоподачи, системы гидрозолоудаления, вагоноопрокидователей, которые с 1970 года не реконструировались (ремонтировались, конечно, но не подвергались капремонтам, и сегодня находятся в плачевном состоянии). Огромная программа запланирована к реализации… Завершение программы (намечено – ред.) на декабрь 2024 года по постановлению правительства», – пояснил Егоров.

Приморская ГРЭС входит в СГК с апреля 2020 года. Как сообщало Минэнерго РФ 13 июля, правительство «определилось с перечнем объектов», участвующих в программе модернизации ТЭС в неценовых зонах оптового энергорынка. В перечень вошла и Приморская ГРЭС.

Источник: Интерфакс