«Энел Россия» в I полугодии увеличила отпуск электроэнергии на 17,2%, до 9,76 млрд кВт*ч

Отпуск электроэнергии «Энел Россия» в январе – июне 2021 года вырос на 17,2% и составил 9,76 млрд кВт*ч, сообщила компания 28 июня. В том числе отпуск газовых блоков вырос на 16,7% (до 9,72 млрд кВт*ч), и ещё 35 млн кВт*ч составила выработка Азовской ВЭС, которая начала поставки в сеть с 1 мая.

К росту отпуска электроэнергии привела холодная погода в первом квартале и высокие температуры во втором. Также благоприятное влияние оказало снижение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями в первой половине 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пояснили в «Энел Россия». В сообщении компании говорится, что все электростанции увеличили выработку за счёт более высокой загрузки со стороны «Системного оператора»: отпуск паросиловых блоков увеличился на 15,3%, ПГУ-блоков – на 20%.

Сейчас в состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС суммарной мощностью 5,7 ГВт. После ввода в эксплуатацию Азовской ВЭС (90 МВт) компания продолжает реализацию ещё двух проектов в сфере ветрогенерации: Кольской ВЭС (201 МВт) и Родниковской ВЭС (71 МВт). Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.

Источник: Переток