«Энел Россия» в I полугодии сократила чистую прибыль по МСФО на 27,7%, до 2,02 млрд рублей

Чистая прибыль «Энел Россия» в январе – июне 2021 года по МСФО снизилась на 27,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,02 млрд рублей, сообщила компания 28 июня.

Выручка выросла на 3,4% и составила 21,59 млрд рублей, EBITDA сократилась на 28,8%, до 3,96 млрд рублей.

«Рост наших операционных результатов и выручки в первом полугодии 2021 года по сравнению с первым полугодием 2020 года связан с увеличением отпуска электроэнергии за счёт погодных условий и началом продаж «зелёной» электроэнергии и мощности Азовской ВЭС, первого нашего введенного в коммерческую эксплуатацию объекта возобновляемой энергетики в стране. Кроме того, на результатах положительно сказалась постоянно проводимая нами работа по оптимизации затрат на фоне непростого переходного периода для нашей компании в этом году», – приводится в сообщении компании комментарий генерального директора Стефана Звегинцова.

При этом отмечается, что окончание выплат по программе ДПМ для ПГУ-блоков Невинномысской и Среднеуральской ГРЭС продолжило оказывать негативное влияние на финансовые результаты на уровне EBITDA и чистой прибыли, несмотря на принятые меры по оптимизации фиксированных затрат.

Чистый долг по состоянию на 30 июня 2021 года, как говорится в сообщении компании, «ожидаемо продолжил расти» и составил 20,7 млрд рублей по сравнению с 13,7 млрд рублей на 31 декабря 2020 года, что в основном связано с интенсификацией работ по строительству Кольской ВЭС.

Сейчас в состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС суммарной мощностью 5,7 ГВт. После ввода в эксплуатацию Азовской ВЭС (90 МВт) компания продолжает реализацию ещё двух проектов в сфере ветрогенерации: Кольской ВЭС (201 МВт) и Родниковской ВЭС (71 МВт). Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.

Источник: Переток