«Росатом»: «Контракт на энергоснабжение Баимского ГОКа будет рассчитан на 40 лет»

Контракт на энергоснабжение Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке будет рассчитан на 40 лет, сообщил первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров.

«Контракт на энергоснабжение, который мы планируем подписать с Баимским ГОКом, будет продолжительностью 40 лет», – сказал он 23 июля в рамках конференции «День Арктики» в Санкт-Петербурге.

Ранее глава «Росатома» Алексей Лихачёв сообщил, что плавучие энергоблоки для энергоснабжения Баимской зоны планируют построить на «Балтийском заводе» в Петербурге.

«Росатом» предложил схему электрификации Баимской рудной зоны посредством применения около мыса Наглёйнын четырёх модернизированных плавучих энергоблоков с реакторной установкой РИТМ-200 (МПЭБ) и резервного МПЭБ для обеспечения циклической замены на время перегрузки и ремонта. Была отмечена возможность применения резервного МПЭБ в качестве источника замещающей мощности для ПЭБ «Академик Ломоносов» на период его средних и капитальных ремонт.

Баимская медно-порфировая площадь принадлежит казахстанской KAZ Minerals. В настоящее время компания разрабатывает ТЭО проекта. Ожидается, что Баимская начнёт производство до конца 2027 года. Предполагаемый капитальный бюджет – около $8 млрд. Ресурсы месторождения Песчанка, расположенного в пределах Баимской, оцениваются по JORC в 9,9 млн тонн меди и 16,6 млн унций золота.

Источник: Интерфакс