Маслов: «Интер РАО» не планирует приобретать угольные активы»

Холдинг «Интер РАО» не собирается покупать угольные активы, в планах компании – развитие газовых мощностей, сообщил член правления – руководитель блока стратегии и инвестиций «Интер РАО» Алексей Маслов.

«На сегодня таких планов у компании нет – приобретать угольные активы. Есть обратный тренд и обратный план – это смотреть на возможность замещения каждого нашего угольного блока на газовые блоки», – заявил г-н Маслов в ходе онлайн-конференции «Школа инвестора ВТБ» 20 июля.

Он добавил, что «Интер РАО» более чем на 95,5% генерирует электроэнергию на газовых станциях, а объём угольных мощностей компании составляет около 4−4,5%.

«Угольные станции работают в рамках ДПМ-проектов, то есть мы не можем до завершения ДПМ-платежей ничего с ними сделать, но, безусловно, в ближайшие 2−3 года жизнь циклов ДПМ-проектов заканчивается и мы будем для себя принимать решение, должны ли они работать… или пройти существенный процесс перевооружения, модернизации и, в том числе, возможно, перевод их на газ», – пояснил Алексей Маслов.

«Те 4,5%, которые мы имеем сегодня, на горизонте 2030 года точно будут уменьшены», – заключил он.

«Интер РАО» – диверсифицированный энергетический холдинг, управляющий активами в России, а также в странах Европы и СНГ. Суммарная установленная мощность электростанций компании составляет 31,1 ГВт. «Интер РАО» – единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ.

Источник: ПРАЙМ