Выработка «РусГидро» в I полугодии сократилась на 6%, до 73,15 млрд кВт*ч

В первом полугодии 2021 года выработка энергии на электростанциях группы «РусГидро» сократилась на 6%, до 73,147 млрд кВт*ч с учётом Богучанской ГЭС; без неё – на 9,7%, до 49,45 млрд кВт*ч, сообщила энергокомпания 20 июля.

Производство энергии на тепловых станциях в январе-июне увеличилось на 0,6%, до 14,07 млрд кВт*ч; отпуск тепла на Дальнем Востоке сократился на 6,2%, до 15,92 млн Гкал.

Согласно сообщению компании, на результаты полугодия повлиял приток воды «в основные водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада, Сибири и Дальнего Востока на уровне или чуть выше среднемноголетних значений», в водохранилище Черкеской ГЭС – на уровне среднемноголетних значений, а также рост энергопотребления на Дальнем Востоке и увеличение отпуска тепла в этом регионе из-за погодных условий.

Выработка электростанций «РусГидро» во втором квартале с учётом Богучанской ГЭС составила 39,56 млрд кВт*ч, что на 1,9% меньше аналогичного периода прошлого года, сообщила компания. Без учёта Богучанской станции (входит в СП «РусГидро» и «Русала») производство ГЭС и ГАЭС группы во втором квартале составило 29,5 млрд кВт*ч, снизившись на 1,7%. Выработка тепловых станций «РусГидро» в этот период составила 5,63 млрд кВт*ч (-6,5%), отпуск тепла на Дальнем Востоке – 4,9 млн Гкал (+1,3%).

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё 4,35% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс