Кабмин через допэмиссию внесёт в «РусГидро» акции «ДВЭУК-ГенерацияСети»

Президент РФ Владимир Путин принял предложение правительства РФ о внесении находящихся в федеральной собственности 100% акций АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания – ГенерацияСети» («ДВЭУК-ГенерацияСети») в рамках оплаты допэмиссии ПАО «РусГидро», следует из опубликованного 19 июля указа главы государства.

Описанные мероприятия должны быть проведены в 18-месячный срок, говорится в документе.

Ещё летом 2019 года «РусГидро» направляло в правительство РФ предложения по интеграции в компанию активов ДВЭУК без использования эмиссии акций. Речь шла о переходе к «РусГидро» электросетевых и генерирующих активов ДВЭУК, расположенных в Магаданской области, Приморском и Хабаровском краях.

ДВЭУК создано в 2001 году в целях повышения эффективности управления дочерними и зависимыми обществами РАО «ЕЭС России». Государство в лице Росимущества владеет 99,99% акций компании.

В годовом отчёте ДВЭУК за 2017 год отмечалось, что тогда правительством было принято решение выделить активы ДВЭУК, «исходя из профильного назначения, в дочерние общества с их последующей передачей под контроль «Россетей» и «РусГидро». В конце декабря 2018 года совет директоров ФСК одобрил сделку по обмену активами с ДВЭУК, при котором сетевая компания передала другой стороне принадлежащие ей распредсети в регионе, а получила магистральные сети. В феврале 2019 года эта сделка была закрыта.

На конец 2020 г. активы «ДВЭУК – ГенерацияСети» оценивались в 23,75 млрд рублей. Выручка составила 766 млн рублей, чистый убыток – 73,5 млн рублей.

Источник: Интерфакс