Компания CEO «Полюса» завершит подготовку концепции Пенжинской ПЭС до конца года

Компания CEO «Полюса» Павла Грачёва «Н2 Чистая энергетика» планирует до конца года завершить разработку концепции Пенжинской приливной электростанции (ПЭС) – многомиллиардного проекта в Охотском море, после чего начнется подготовка предТЭО. Параллельно компания рассматривает проект строительства завода по производству водорода, а также новой ГЭС в Магаданской области и участие в водородном хабе в Мурманской области.

«Мы сейчас совместно с правительством Камчатского края начинаем реализацию, не побоюсь этого слова, крупного проекта. Это строительство Пенжинской приливной гидростанции. Это на самом деле проект давний, и истоки его лежат ещё в 70-х годах прошлого века, ещё в Советском Союзе этот проект начинал оцениваться, и собственно мощность этой электростанции в те годы оценивалась в 100 с лишним ГВт, что сейчас составляет порядка 40% с небольшим всей совокупной мощности электростанций РФ», – рассказал глава «Н2 Чистая энергетика», директор департамента развития энергетики «Полюса» Алексей Каплун на конференции «Устойчивое развитие: климат будущего».

Проект будет ориентирован на дальнейшее производство водорода и химических соединений на его основе. Именно развитие водородных технологий, приход водорода как дополнительного «потребителя» энергии и возможности для его экспорта за рубеж и открывают перед такими проектами, как Пенжинская ПЭС, новые перспективы, считает г-н Каплун.

«Мы до конца года планируем завершить собственно саму концепцию и переходить уже к предварительному ТЭО, и тогда уже можно будет сказать, что всё-таки это будет за проект. Понятно, что технологии за 50 лет ушли вперёд, появились новые возможности, поэтому, я думаю, он будет несколько переформатирован, но тем не менее останется, безусловно, глобальным проектом, который, я считаю, будет отдельной точкой на водородной карте мира», – рассказал глава «Н2 Чистая энергетика».

По данным РБК, в 1970-е годы стоимость проекта Пенжинской ПЭС оценивалась более чем в $200 млрд. «Цифра $200 млрд, конечно, это не наша цифра, она много «гуляла» в интернете, это была оценка ещё советского периода. Я сейчас не могу её подтвердить. Когда мы сделаем предТЭО, мы получим какую-то другую цифру. Но понимаю, что она будет, наверное, столь же масштабной, как и эта цифра», – оценил Алексей Каплун.

При этом, добавил он, уже сейчас компания получает множество предложений по различным вариантам финансирования – и от банков, и от фондов, и от компаний. «Как ни странно это звучит, но есть спрос на подобные проекты, и мы понимаем, что в конечном итоге под проект мы финансирование найдём», – заключил он.

В частности, вице-президент по вопросам ESG ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков, выступая на той же конференции, заявил о готовности проанализировать этот проект, «как только у него будет чёткий бизнес-план, финансовая модель».

«Н2 Чистая энергетика» помимо Пенжинской ПЭС сформировала целый портфель проектов, в частности, уже работает в Магадане совместно с «РусГидро», планируя использовать избыточную электроэнергию Усть-Среднеканской ГЭС, рассказал г-н Каплун.

«Сейчас рассматриваем проект строительства в Магадане завода по производству водорода с целью дальнейшего экспорта, в первую очередь, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Плюс рассматриваем там же строительство новой гидростанции Верхне-Колымской ГЭС, тоже для дальнейшего производства и экспорта водорода», – пояснил он.

Прежде всего, компания рассматривает те регионы, где есть либо избыток электроэнергии, в первую очередь «зелёной», либо «запертые мощности», например, проблемы с сетями. И речь идёт о производстве не только водорода как такового, но и соединений на его основе – аммиака и метанола.

Сейчас компания рассматривает проект строительства водородного завода на базе гидростанций в Мурманской области, проект будет рассчитан на поставки в Европу. «Мы уже с тем же «Роснано» говорим о том, что в Мурманской области, очевидно, будет создан водородный хаб. Понятно, что ни одна компания полностью не сможет его реализовать самостоятельно, мы здесь, безусловно, будем делать совместно, просто у каждого из участников будет свой некий способ разработки водорода. У кого-то это будет электроэнергия ветропарков, мы это будем с использованием электроэнергии гидростанций. Но мы здесь идём дальше, мы на самом деле хотели бы ещё использовать его и на территории самой Мурманской области без дополнительной транспортировки для замещения действующих там мазутных котельных», – заключил Алексей Каплун.

«Н2 Чистая энергетика» рассматривает также возможность синергии с Мамаканской ГЭС в Иркутской области (входит в группу «Полюс») мощностью 86 МВт. «Мы рассматриваем как один из вариантов возможность полного пересмотра её выработки под водород. Это может быть таким локальным проектом, пожалуй, в том числе и международного сотрудничества. Мы здесь готовы рассматривать любые варианты, любые формы его использования», – рассказал он.

Источник: Интерфакс