Минэнерго подтвердило доходность проектов модернизации ТЭС в неценовых зонах на уровне 12,5%

Минэнерго России разработало проект постановления правительства РФ по модернизации и (или) строительству тепловой генерации в неценовых зонах энергорынка, куда входят регионы Дальнего Востока, Калининградская и Архангельская области, Республика Коми. Документ уже прошёл процедуры общественного обсуждения и направлен на согласование в профильные ведомства, сообщила пресс-служба Минэнерго 13 июля.

Документ определяет механизмы окупаемости для модернизации и строительства тепловых электростанций. Финансироваться проекты будут через надбавку к цене на мощность для потребителей как ценовых зон (Европейская часть России, Урал, Сибирь), так и неценовых. Базовая норма доходности для таких проектов предполагается в размере 12,5% с корректировкой на уровень доходности ОФЗ. Данный подход позволит оптимизировать ценовую нагрузку на промышленных потребителей, считают в Минэнерго.

«Модернизация и строительство тепловой генерации в неценовых зонах энергорынка позволит обновить старое и изношенное оборудование тепловых электростанций для повышения надёжности, а также решит вопрос энергообеспечения второго этапа Восточного полигона», – пояснил министр Николай Шульгинов, слова которого приводятся в релизе.

В настоящее время кабмин определился с перечнем объектов, подлежащих модернизации и (или) строительству в ДФО – это Хабаровская ТЭЦ-4, Артёмовская ТЭЦ-2, Якутская ГРЭС-2, Владивостокская ТЭЦ-2, Приморская ГРЭС, а также расширение Нерюнгринской и Партизанской ГРЭС.

Источник: Переток