АРВЭ: «Первый отбор ДПМ ВИЭ 2.0 пройдёт в сентябре, информацию переопубликуют 14 июля»

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) ожидает переноса первого отбора в рамках новой программы поддержки отрасли с июля на осень, сообщила ассоциация в своём Telegram-канале.

«По доступным нам сведениям, информация о проведении отбора инвестиционных проектов ВИЭ будет переопубликована 14 июля, что, согласно правилам рынка, повлечёт изменение сроков его проведения. Дата начала приёма заявок будет сдвинута на первые числа сентября», – приводятся в сообщении слова директора АРВЭ Алексея Жихарева.

По его словам, изменение сроков связано с корректировкой существенных параметров отбора. Речь может идти об снижении «обеспечения исполнения обязательств для участия в конкурсном отборе проектов (с 30% до 22% от годовой выручки объекта)», также «уточняется порядок расчёта показателя учитываемого объёма электроэнергии для целей расчёта платежа за мощность, что позволяет снять существенные риски инвесторов; горизонт отбора проектов СЭС будет сокращён с пяти лет до трёх, следующих за годом отбора», указано в сообщении.

Как пояснил г-н Жихарев, постановление кабмина, которое изменяет горизонт отбора проектов СЭС, опубликовано 30 июня и вступило в силу 8 июля, именно от этой даты идёт отсчет пяти дней, в течение которых АТС («Администратор торговой системы», структура «Совета рынка») обязан внести соответствующие корректировки в конкурсную документацию. Два других параметра будут изменены другим постановлением правительства, выход которого ожидается 13 июля.

Ранее предполагалось, что АТС начнёт сбор заявок на первый отбор проектов возобновляемой энергетики в рамках новой программы поддержки с 28 июля и отбор традиционно пройдёт в два этапа. Первый продлится до 3 августа, второй – с 4 по 10 августа (этот этап может быть продлён до 13 августа). В этом случае итоги конкурса могли бы быть подведены уже в сентябре.

Впрочем, в начале месяца замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс в разговоре с журналистами допускал, что сроки проведения первого отбора проектов в рамках новой программы ДПМ ВИЭ могут быть немного перенесены.

«Постановление рассматривается в правительстве РФ, разногласий по нему нет. Если в ближайшее время постановление не выйдет, то в рамках действующей нормативки будут немного сдвинуты сроки проведения конкурсных отборов», – говорил замглавы Минэнерго.

Первая в России программа поддержки возобновляемой энергетики завершает свое действие в 2024 году, последние отборы на неё уже прошли. Вторая программа рассчитана до 2035 года, как и первая, она будет работать по механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют инвесторам возврат средств за счёт платежей энергорынка. Общий объём поддержки проектов второй программы составит 360 млрд рублей. Предполагается, что к 2035 году за счёт развития отрасли в России будет введено около 6,7 ГВт мощностей генерации на основе ВИЭ.

Как сообщало ранее Минэнерго, ожидается ввод в 2023-2035 годах около 2,4 ГВт солнечных мощностей (0,3 ГВт были ранее перенесены из первой программы поддержки), 4,1 ГВт – ветровых и 0,2 ГВт – малых ГЭС. В качестве «новаций» в отборах таких проектов предполагается переход к критерию эффективности мощностей – они будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей затраты на строительство и обслуживание станций.

Источник: Интерфакс, Переток