Vygon Consulting: «Девять отечественных ПГУ обойдутся потребителям в 440 млрд рублей»

Оптовые потребители электроэнергии будут платить за строительство пяти энергоблоков, включающих девять российских газовых турбин, по 30–40 млрд рублей в год, подсчитали в Vygon Consulting. Суммарная дополнительная нагрузка после ввода проектов на 1,6 ГВт составит 440 млрд рублей до 2043 года, передал «Коммерсант» 8 июля. Однако в России можно строить больше таких энергоблоков за меньшие деньги, полагают аналитики. Потенциально их долю в программе модернизации ТЭС можно увеличить до 60%, если учитывать на конкурсах потенциальную плату за выбросы СО2.

Нагрузка на оптовый энергорынок (европейская часть РФ, Урал и Сибирь) после ввода энергоблоков на экспериментальных российских газовых турбинах может составить около 440 млрд рублей до 2043 года, прогнозируют аналитики Vygon Consulting. Речь идёт о пяти проектах мощностью 1,6 ГВт – два энергоблока Каширской ГРЭС («Интер РАО»), по одному на Новочеркасской ГРЭС («Газпром энергохолдинг»), Саратовской ТЭЦ-1 и Пермской ТЭЦ-14 («Т Плюс»). Глубина модернизации объектов составит 75%, средний удельный CAPEX – 70,2 тыс. рублей за 1 кВт. Пока это самые высокие показатели для всех проектов новой госпрограммы модернизации старых ТЭС.

Программа модернизации старых ТЭС стартовала в 2019 году. По ней уже отобраны инвестиционные проекты на 25,2 ГВт с запуском в 2022–2027 годах. Общая нагрузка на оптовых потребителей электроэнергии по этим проектам составит около 680 млрд рублей до 2043 года, отмечают в Vygon Consulting.

Отбор проектов ПГУ-энергоблоков с запуском в 2027 и 2028 годах был выделен из основного конкурса программы из-за высокой стоимости объектов. По сути, их цель – создание гарантированного спроса на первые российские газовые турбины большой и средней мощности. «Интер РАО» и «Т Плюс», вероятно, будут использовать турбины «Силовых машин», а «Газпром энергохолдинг» – турбины ГТД-110М ОДК (входит в «Ростех»).

В «Совете рынка» (регулятор энергорынков) отказались предоставить свои прогнозы стоимостной нагрузки на рынок от строительства пяти блоков ПГУ.

Помимо пяти энергоблоков на экспериментальных турбинах в программу модернизации сумели попасть ещё два проекта ПГУ благодаря «ручному» отбору правительственной комиссии: Заинская ГРЭС «Татэнерго» и Нижнекамская ТЭЦ «Татнефти». Их капзатраты – 30 тыс. рублей за 1 кВт (в ценах 2021 года), что в 2,5 раза ниже показателя энергоблоков на экспериментальных российских турбинах. По цене мощности тоже заметная разница: 400–800 тыс. рублей за 1 МВт в месяц против 1,8–2,3 млн.

При таком небольшом количестве ПГУ-проектов эффекты для энергосистемы будут незначительны, пишут аналитики. Удельный расход топлива в Единой энергосистеме РФ сократится к 2030 году лишь на 2,4 грамма, до 303 граммов условного топлива на 1 кВт*ч, а углеродный след оптовых ТЭС снизится лишь в пределах 1%, до 587 граммов СО2 на кВт*ч.

Количество проектов ПГУ-энергоблоков можно увеличить, а их стоимость – сократить, следует из исследования Vygon Consulting. Для этого аналитики предлагают серьёзно изменить условия основного конкурса программы. Например, создание квоты для ТЭЦ в размере 50% от объёма разыгрываемой мощности или прогнозного платежа потребителей снизит конкуренцию, что увеличит долю вводов ПГУ до 15% в первой ценовой зоне (европейская часть РФ и Урал). А если обязать инвестора комплексно модернизировать котёл, паровую турбину и генератор, то показатель может вырасти до 25%.

Есть и более радикальные предложения. Одна из причин непривлекательности ПГУ – дешёвый газ в РФ, что не даёт преимуществ более эффективным станциям. Но если через специальный коэффициент добавлять к цене мощности ПГУ-объекта 50% от прогнозной маржи от продажи электроэнергии на рынке «на сутки вперёд» (РСВ), то объём ввода парогазовых установок может потенциально достигнуть 40% в первой ценовой зоне. Ещё одно предложение – учитывать в ценовых заявках потенциальную плату за углеродный след: например, 40 евро за 1 тонну СО2-эквивалента. В таком случае ПГУ получит ценовое преимущество перед другими видами генерации, а доля вводов может достигнуть 60% от квоты программы модернизации.

Генерирующие компании РФ просили Минэнерго изменить правила отборов ещё в прошлом году. Они предлагали выделить отдельные конкурсы для ТЭЦ и ПГУ, увеличив объём программы с 4 ГВт до 6 ГВт в год. Минэнерго будет обсуждать с генераторами варианты изменений, в том числе ввод квоты для ТЭЦ, рассказал 2 июня замглавы Минэнерго Павел Сниккарс. Он отмечал, что на последнем конкурсе доля отобранных проектов ТЭЦ существенно выросла (до 42% от объёма мощности), поэтому нужно «проанализировать ситуацию».

Коммерсант