Инвесторы из ЕС проявили интерес к достройке Балтийской АЭС

Госкорпорация «Росатом» готова к переговорам с потенциальными инвесторами по проекту Балтийской АЭС. Чуть ранее стало известно, что компания ZE PAK, принадлежащая польскому бизнесмену Зигмунту Солорзу, и венгерская группа MVM интересуются проектом Балтийской АЭС в Калининграде.

«Балтийская АЭС поколения 3+ является перспективным региональным энергетическим проектом, способствующим удовлетворению спроса в базовом источнике электроэнергии без выбросов СО2, и как следствие, реализации планов ЕС по декарбонизации экономики. Рыночный интерес потенциальных инвесторов к проекту сегодня говорит о перспективах высокого спроса промышленности и населения на стабильный источник электроэнергии с предсказуемой стоимостью киловатт-часа. Госкорпорация «Росатом» остаётся открыта к диалогу с заинтересованными сторонами», – заявили журналистам в «Росатоме» 6 июля.

«ZE PAK рассматривает множество вариантов, в том числе участие в строительстве с нуля АЭС в Польше, что, скорее всего, займёт много лет. Другим вариантом может быть вложение капитала в зарубежные активы. Одним из проанализированных вариантов являются потенциальные капвложения вместе с другими партнёрами, имеющими опыт в данной области, в атомную электростанцию, которая уже строится в районе Калининграда», – заявил пресс-секретарь г-на Солорза Томаш Матвейчук, которого цитировало польское Interia.pl.

Подготовка к строительству Балтийской АЭС недалеко от Немана началась в феврале 2010 года. Балтийская АЭС – единственная российская атомная станция, в которую планируется привлечение частных инвесторов (на долю до 49%). В середине 2013 года генеральный подрядчик – концерн «Росэнергоатом» – заморозил проект в связи с поиском инвесторов.

В апреле 2016 года Александр Новак, занимавший в то время пост министра энергетики РФ, сообщал журналистам, что Россия ведёт переговоры с потенциальными покупателями электроэнергии с Балтийской АЭС. «В настоящее время строительство Балтийской АЭС приостановлено. Приостановлено по причине того, что идут переговоры с покупателями электроэнергии», – говорил он, отмечая, что станция, «безусловно, необходима, поскольку потребности в электроэнергии растут».

Источник: Интерфакс