Акционеры «Иркутскэнерго» отказались от дивидендов за 2020 год

Акционеры «Иркутскэнерго» на годовом собрании (ГОСА) 30 июня одобрили рекомендацию совета директоров и приняли решение не начислять дивиденды по итогам 2020 года, говорится в сообщении компании.

По решению акционеров, чистая прибыль компании за 2020 год по РСБУ в размере 8,57 млрд рублей (снижение на 32,2% относительно предыдущего года) распределяться не будет. Чистая прибыль компании по МСФО в минувшем году сократилась в 6,2 раза, до 1,954 млрд рублей.

«Иркутскэнерго» в последний раз выплачивало дивиденды по итогам 2014 года из расчёта 0,53 рубля на акцию. Тогда общая сумма выплат составила 2,526 млрд рублей при чистой прибыли компании по РСБУ в 10,06 млрд рублей.

Совет директоров «Иркутскэнерго» на ГОСА переизбран в прежнем составе из семи человек. В него вошли технический директор «ЕвроСибЭнерго» Андрей Лымарёв, заместитель генерального директора «Эн+ девелопмент» Игорь Попов, а также пятеро представителей ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (входит в En+, арендует ГЭС Ангарского каскада у «Иркутскэнерго») – Егор Антипин, Алексей Боярский, Сергей Крапицкий, Николай Попов и Вадим Чеверда.

С 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество, ранее задействованное для этого (в том числе ТЭЦ), было передано в аренду с последующей продажей ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ – ред.). В 2020 году БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности. Три ГЭС «Иркутскэнерго» сейчас находятся в управлении ООО «Евросибэнерго-Гидрогенерация», «Иркутскэнерго» получает арендную плату за их использование.

Уставный капитал «Иркутскэнерго» составляет 4,766 млрд рублей, он разделён на 4,766 млрд обыкновенных акций. В настоящее время «Евросибэнерго» контролирует более 90% акций.

Источник: Интерфакс