Минэнерго допускает небольшой перенос отбора ДПМ ВИЭ 2.0 из-за задержки нормативки в кабмине

Сроки проведения первого отбора проектов в рамках новой программы ДПМ ВИЭ (договоры о предоставлении мощности возобновляемых источников энергии) могут быть немного перенесены, сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Сниккарс.

«Постановление рассматривается в правительстве РФ, разногласий по нему нет. Если в ближайшее время постановление не выйдет, то в рамках действующей нормативки будут немного сдвинуты сроки проведения конкурсных отборов», – сказал он.

Результаты первого отбора проектов в рамках новой программы будут известны в сентябре 2021 года, говорил ранее г-н Сниккарс.

Первая в России программа поддержки возобновляемой энергетики завершает свое действие в 2024 году, последние отборы на неё уже прошли. Вторая программа рассчитана до 2035 года, как и первая, она будет работать по механизму договоров о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ), которые гарантируют инвесторам возврат средств за счёт платежей энергорынка. Общий объём поддержки проектов второй программы составит 360 млрд рублей. Предполагается, что к 2035 году за счёт развития отрасли в России будет введено около 6,7 ГВт мощностей генерации на основе ВИЭ.

Как сообщало ранее Минэнерго, ожидается ввод в 2023-2035 годах около 2,4 ГВт солнечных мощностей (0,3 ГВт были ранее перенесены из первой программы поддержки), 4,1 ГВт – ветровых и 0,2 ГВт – малых ГЭС. В качестве «новаций» в отборах таких проектов предполагается переход к критерию эффективности мощностей – они будут отбираться по одноставочной цене, учитывающей затраты на строительство и обслуживание станций.

Источник: Интерфакс