ГОСА ТГК-2: «Дивиденды за 2020 год выплачиваться не будут, совет директоров обновлён на треть»

Акционеры ТГК-2 на годовом собрании 30 июня приняли решение не выплачивать дивиденды за 2020 год на все виды акций, говорится в материалах компании.

Из чистой прибыли в размере 2 млрд 115,35 млн рублей в резервный фонд решено направить 105 млн 768 тыс. рублей, остальную часть прибыли – 2 млрд 9 млн 584 тыс. рублей – оставить нераспределённой.

ТГК-2 не выплачивала дивиденды за 2019 год, большая часть чистой прибыли тогда также была оставлена нераспределённой. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», последний раз ТГК-2 выплачивала дивиденды по итогам 2007 года: по 0,0001 рубля на обыкновенные и привилегированные акции номиналом 0,01 рубля.

На годовом собрании 30 июня акционеры ТГК-2 также избрали новый состав совета директоров компании, сменив трёх из девяти представителей. Новыми членами совета стали Александр Ушаков, Чжан Цинь и Чжан Вэйвэй. Информации об этих лицах в пресс-службе компании не уточнили.

Свои места в новом составе совета директоров сохранили: бенефициар «Совлинка», консультант ООО «ТД «Башкирская химия» Дмитрий Пяткин, заместитель руководителя юридического департамента «Совлинка» Светлана Куликова, гендиректор «Корес Инвеста» Анатолий Бренчагов, замдиректора ТГК-2 по международно-правовым вопросам Дмитрий Королёв, советник генерального директора ТГК-2 Иван Плеханов и исполнительный директор ООО «Ремэкс» Леонид Коберман. Покинули совет управляющий директор управления по работе с предприятиями ТЭК «Альфа-банка» Александр Шуркин и адвокат, партнёр адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнёры» Наталия Щербакова.

30 апреля по решению совета директоров были прекращены полномочия гендиректора компании Надежды Пинигиной, также она выбыла из состава совета директоров и была лишена функций члена правления и председателя правления компании. Впоследствии исполняющим обязанности генерального директора ТГК-2 был назначен Сергей Бисиркин. Г-жа Пинигина была задержана в конце февраля. Ей инкриминируют злоупотребления должностными полномочиями и уклонение от уплаты налогов. Также по данному делу был арестован гендиректор «Архоблэнерго» Валерий Заикин. По версии следствия, в результате «допущенного подозреваемыми злоупотребления должностными полномочиями в период с 2018 по 2020 годы создана угроза энергетической безопасности Архангельской области, дестабилизирована работа «Архоблэнерго», которому причинён значительный материальный ущерб в размере не менее 350 млн рублей».

В ТГК-2 входят генерирующие предприятия пяти регионов РФ: Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областей. Согласно списку аффилированных лиц, на 30 июня в доверительном управлении ООО «Совлинк» находятся 60,48% акций (59,8% уставного капитала) ТГК-2.

Источник: Интерфакс