«Роснано» вышло из проектов двух СЭС в Калмыкии, новым партнёром Fortum стал РФПИ

Фонд развития ветроэнергетики (СП «Роснано» и Fortum) продаёт Салынскую и Целинскую ветроэлектростанции (ВЭС) суммарной мощностью 200 МВт. Покупателем выступило совместное предприятие Fortum и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщила пресс-служба «Роснано» 30 июня.

«Сегодня ветроэлектростанции в Калмыкии, построенные с использованием локализованного оборудования, запущены и работают в единой энергосистеме. Наша задача в рамках инвестстратегии «Роснано» по этим проектам выполнена, но мы продолжаем поддерживать и развивать проекты «зелёной» энергетики», – заявил руководитель Инвестиционного дивизиона УК «Роснано» Алишер Каланов.

«Сделка способствует дальнейшему развитию отрасли ВИЭ в России: полученные в результате средства помогут совместному инвестиционному фонду «Фортум» и «Роснано» продолжать реализовывать крупнейшую в России инвестиционную программы в области ветроэнергетики, которая предусматривает ввод в эксплуатацию 1 823 MВт до 2024 года», – заявил исполнительный вице-президент Fortum, гендиректор «Фортум» Александр Чуваев, не назвав сумму сделки.

Ветроэлектростанции в Республике Калмыкии были построены ФРВ в полном соответствии с требованиями по локализации и начали поставки электроэнергии с 1 декабря 2020 года. Выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ), что обеспечивает доходность инвесторов на вложенные средства.

С приобретением ветроэлектростанций в Калмыкии совокупная мощность проектов ВИЭ совместного предприятия Fortum и РФПИ превысила 600 МВт. В декабре 2020 года в портфель совместного предприятия вошли ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях мощностью 350 МВт, а в марте 2021 года партнеры объявили о строительстве в Республике Калмыкии крупнейшей в России солнечной электростанции (СЭС) мощностью 116 МВт.

В России Fortum принадлежит 98,23% в «Фортума» (бывшая ТГК-10) и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Помимо этого, Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро».

Источник: Переток