Новый акционер «Энел Россия» может представлять интересы инвестфонда AGC Equity Partners

Компания Uroc Limited, зарегистрированная на Кипре, стала владельцем 7,4% акций «Энел Россия», следует из раскрытия российской энергокомпании, передал «Интерфакс» 21 июня.

Акции были получены Uroc в распоряжение 20 марта, говорится в сообщении «Энел Россия». Других подробностей там не приводится. В компании не смогли прокомментировать, кем является новый акционер.

В то же время источник «Интерфакса» на фондовом рынке предположил, что Uroc Limited может быть связана с ближневосточным инвестфондом AGC Equity Partners, который ранее входил в консорциум с РФПИ и австралийским фондом Macquarie. В 2012 году консорциум приобрёл 26,43% акций «Энел Россия», в 2016 году доля снизилась до 19,03%. Летом 2020 года он распался, в результате чего РФПИ получил в прямое владение 5,5% акций «Энел Россия», а австралийцы полностью вышли из капитала энергокомпании. В марте этого года доля консорциума, которая к тому моменту сократилась до тех же 7,4%, что сейчас перешли Uroc, снизилась до нуля. До сегодняшнего дня раскрытий о новом владельце этого пакета не было.

В состав «Энел Россия» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также введённый в эксплуатацию ветропарк в Ростовской области и строящиеся – в Мурманской области и Ставропольском крае. Основным акционером «Энел Россия» является итальянская Enel S.p.A. с долей 56,43%.

Источник: Интерфакс