«Т Плюс» ходатайствовала об аресте имущества Абызова на 34,1 млрд рублей

«Т Плюс» в рамках дела о банкротстве «Группа Е4» подало ходатайство об аресте имущества и денежных средств бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова, в том числе имущества за пределами РФ, на сумму до 34,1 млрд рублей, следует из материалов, опубликованных в картотеке арбитражных дел.

Суд оставил заявление «Т Плюс» без движения до 7 июля, так как не смог из его текста определить, на какое имущество ответчика должны быть наложены обеспечительные меры с учётом уже наложенных арестов судами общей юрисдикции. До указанного срока «Т Плюс» должна устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.

В заявлении «Т Плюс» перечисляются активы г-на Абызова, на которые уже наложены обеспечительные меры. В частности, арестованы недвижимость экс-министра в Москва и Московской области, доля в ООО «РУ-КОМ», 1667 акций АО «Промышленные технологии», пакеты акций АО «Электромагистраль», АО «Российские энергетические сети», АО «РУ-КОМ ИНВЕСТ», ЗАО «Межрегионтоп». Также под арестом находятся различные доли в ООО «Региональная компания «Резерв», ООО «Копитания», ООО «Цифровой Октябрь», принадлежащие зарегистрированным на Кипре компаниям, имущество компаний «Комаро» и Emmerson International Corp.

В заявлении «Т Плюс» также упоминается удовлетворенное ходатайство замгенпрокурора РФ о наложении ареста на имущество Михаила Абызова и подконтрольных ему офшорных компаний в пределах исковых требований ответчиков.

«Группа Е4» – ранее принадлежавшая г-ну Абызову инжиниринговая компания полного цикла, занималась в основном строительством «под ключ» энергоблоков в рамках обязательной программы обновления электростанций в России. В числе её бывших клиентов – «Интер РАО», «РусГидро», «Газпром энергохолдинг», ГК «Росатом». Группа также участвовала в строительстве космодрома «Восточный».

В 2015 году компания была продана, в числе новых собственников назывался инвестбанкир Сергей Судаков. В конце 2014 – начале 2015 года ряд банков, в частности, «Альфа-банк», обратились в суд с исками к группе, а в октябре 2016 года Арбитражный суд Москвы признал её банкротом. Сам Михаил Абызов в настоящий момент является фигурантом уголовного дела, в рамках которого ему вменяется в вину организация преступного сообщества (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он был задержан 26 марта 2019 года.

У Михаила Абызова также давняя история взаимоотношений с «Т Плюс», указывает «Интерфакс». С 2013 года он и Виктор Вексельберг (один из основных акционеров «Т Плюс») судятся из-за опциона на акции «Т Плюс» (тогда называлась «КЭС Холдинг»), которая в ходе реформы РАО «ЕЭС России» купила контрольные пакеты акций в генкомпаниях ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9. В 2013 года г-н Вексельберг потребовал признать недействительным требование об исполнении пут-опциона, выставленного структурами г-на Абызова в сентябре 2011 года. Михаил Абызов и связанные с ним компании Romos и Fresco Financial подали иск к Renova Industries и ещё нескольким компаниям Виктора Вексельберга, заявив, что ответчики должны выплатить $451 млн в рамках опциона.

Источник: Интерфакс