Фёдоров: «Переговоры о покупке «Квадры» есть, но решение пока не принято»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) ведёт переговоры о покупке «Квадры», но говорить о возможной сделке пока преждевременно, сообщил 3 июня в кулуарах ПМЭФ-2021 глава ГЭХ Денис Фёдоров. Потенциальный покупатель ещё не заказывал независимую оценку, кроме того перед заключением сделка должна быть согласована «Газпромом», пояснил он.

«Никто не отрицает наличия интереса, общения с компанией («Квадрой» - ред.). Но говорить о сделке как о том, что мы договорились и я согласовал это с подразделением «Газпрома» – это, конечно, нет. Должна быть сделана проверка, согласовано с профильным подразделением «Газпрома», мы должны объяснить, зачем нам это нужно, и так далее. Это большая кропотливая работа. Поэтому говорить о каком-то завершённом процессе неправильно», – заявил г-н Фёдоров.

Ранее 3 июня «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщил, что ГЭХ ведёт переговоры о покупке «Квадры». Один из источников «Интерфакса» заявил, что переговоры подходят к завершающей стадии, и ГЭХу осталось только получить одобрение на сделку в материнской компании – «Газпрома». По данным агентства, сумма сделки может составить около 15 млрд рублей. Рыночная стоимость «Квадры» на утро 3 июня составляла около 13 млрд рублей, после выхода новости о возможной покупке генератора ГЭХом, котировки «Квадры» выросли на 20%. Позднее «Интерфакс» сообщил, что генератором, подконтрольным «Онэксиму» Михаила Прохорова, также интересуется «Росэнергоатом» (здесь, а также в «Квадре», отказались от комментариев).

При этом отвечая на вопрос об интересе к «Квадре» Денис Фёдоров оговорился, что ГЭХ работает со всеми участниками рынка и «в обсуждении есть несколько потенциальных проектов». У территориальных генкомпаний более сложная тарифная ситуация, поэтому ГЭХ больше заинтересован в покупке отдельных газовых станций, чем ТГК целиком, пояснил он.

Источник: Переток