Reuters: «Uniper рассматривает продажу активов в РФ, провёл переговоры с «Интер РАО»

Uniper рассматривает возможность продажи своих российских электростанций в поиске путей сокращения выбросов и провела переговоры по этому вопросу с российским энергохолдингом «Интер РАО», сообщили три источника Reuters, знакомые с ситуацией.

Переговоры выявили различия во взгляде на цену, сказали два собеседника агентства, добавив, что Uniper надеялась на более высокую оценку активов в связи с запуском после многолетнего ремонта третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС, работающей на угле. Блок мощностью 800 МВт вернулся на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в мае, спустя пять лет после пожара. Но углеродный след Берёзовской ГРЭС больше не отвечает долгосрочной стратегии Uniper и её материнской компании Fortum, нацелившихся на сокращение выбросов, пишет Reuters.

Uniper также провела переговоры с другими потенциальными покупателями, сказали источники.

«Вопрос не в том, состоится ли сделка, а в том – когда (она состоится – ред.)», – сказал один из источников агентства, не уточнив, какие активы могут быть проданы в случае реализации сделки.

Российская «дочка» Uniper – «Юнипро» – владеет пятью газовыми и угольными электростанциями мощностью 11,2 ГВт, закрывая около 4% общего спроса в стране. Uniper, Fortum и «Интер РАО» отказались комментировать отдельные переговоры.

«Мы следим за последними мировыми трендами и анализируем широкий спектр активов. Рассматриваем различные варианты, как в сфере электроэнергетики, так и в смежных отраслях», – сказал представитель «Интер РАО», которая планирует потратить на рост до 2030 года, в том числе на сделки M&A, около 1 трлн рублей.

«Ключевыми факторами для нас являются: достижение стратегических целей, увеличение стоимости...рост показателей эффективности, а также синергетический эффект с текущими активами», – добавил представитель генератора.

Исходя из капитализации «Юнипро» на Московской бирже принадлежащие Uniper около 84% акций стоят свыше 151 млрд рублей. Uniper хочет к 2025 году закрыть большинство своих немецких угольных электростанций, в то время как Fortum планирует достичь углеродной нейтральности группы к 2050 году.

«Конечно, это означает, что углеродный след в России должен со временем сокращаться», сказала вице-президент Fortum по связям с инвесторами Ингела Ульфвес. Новый глава Uniper Клаус-Дитер Маубах, бывший член совета директоров Fortum, в мае указывал, что все сегменты группы должны внести свой вклад в стратегию декарбонизации, включая Россию. Как отмечает Reuters, это совпадает с видением Fortum, который в конце 2020 года объявлял, что намерен развивать свои зелёные проекты в России и в целом заняться трансформацией российского бизнеса, сокращая долю газа и угля.

Источник: Reuters