«РусГидро» хочет заплатить за 2020 год рекордные дивиденды, продляет дивполитику на 6 лет

«РусГидро» может выплатить акционерам дивиденды за 2020 год в размере 23,3 млрд рублей, или 5,3 копейки на акцию, говорится в презентации компании по итогам первого квартала 2021 года.

Выплаты по итогам 2021-2022 годов ожидаются не менее 20 млрд рублей ежегодно. «РусГидро» также напомнила, что текущая дивидендная политика компании подразумевает выплату 50% чистой прибыли по МСФО, но не ниже среднего значения за последние три года. Совет директоров «РусГидро» HYDRодобрил продление текущей дивидендной политики на следующие шесть лет, сообщил в ходе телефонной конференции с аналитиками замгендиректора «РусГидро» Сергей Теребулин.

«Сегодня совет директоров одобрил продление дивидендной политики в абсолютно том же виде, как она была, ещё на следующие шесть лет», – сказал г-н Теребулин.

Он также подтвердил предположения аналитиков, что таким образом компания намерена защитить выплаты от возможных в будущем списаний капзатрат по проектам на Дальнем Востоке.

«Да, она продлена на шесть лет в связи с тем, что действительно какие-то списания могут быть, и это смыкается со вторым вашим вопросом про Певек-Билибино (вторая очередь ЛЭП на Чукотке – ред.). По состоянию на сейчас, бюджетное финансирование на этот проект пока не выделено, мы продолжаем дискуссию. Но тем не менее, пока решения нет. И даже если бы их дали, в конечном итоге списание по Певек-Билибино произошло», – сказал топ-менеджер.

Г-н Теребулин также подтвердил, что выплаты за 2020 год составят 23,3 млрд рублей, решение об этом будет опубликовано в ближайшее время.

«Могу сказать, что директива по дивидендам подписана. Соответственно, сегодня совет директоров проголосовал. Через некоторое время мы раскроем», – отметил топ-менеджер.

«РусГидро» объединяет 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2020 года – Росимущество (61,73%). Долей в 12,95% владеет ВТБ, ещё около 5% принадлежит ООО «Авитранс» (входит в «ВСМПО-Ависма»).

Источник: Интерфакс