Акционеры «Интер РАО» утвердили дивиденды за 2020 год в сумме 18,9 млрд рублей

Годовое общее собрание акционеров (ГОСА) «Интер РАО», состоявшееся 25 мая в заочной форме, утвердило дивидендные рекомендации совета директоров, следует из сообщения компании.

Акционеры приняли решение по итогам 2020 года направить 993,748 млн рублей на формирование резервного фонда, 14,958 млн рублей – на погашение убытков прошлых лет, а также 18,866 млрд рублей – на выплату дивидендов в объёме 25% от чистой прибыли группы «Интер РАО» по МСФО (0,180711206896552 рубля на одну обыкновенную акцию), указано в пресс-релизе генераторы. Реестр на получение дивидендов будет закрыт 7 июня. Выплата дивидендов номинальным держателям акций и доверительным управляющим, являющимся профучастниками рынка ценных бумаг, будет осуществлена не позднее 22 июня, другим зарегистрированным в реестре акционеров держателям акций – не позднее 13 июля 2021 года.

Членами совета директоров избраны: член президиума Ассоциации «Российский национальный комитет Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения» Борис Аюев, старший вице-президент «ГМК «Норильский никель» по устойчивому развитию Андрей Бугров, генеральный директор ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко, гендиректор «Интер РАО» Борис Ковальчук, первый замгендиректора ГК «Росатом» Александр Локшин, завкафедрой международных финансов МГИМО Владимир Миловидов, первый замгендиректора «Россетей» Андрей Муров, председатель GE в России и СНГ, старший советник Baker Hughes Рон Поллет, гендиректор АНО «Центр поддержки проектов в сфере климатической повестки и устойчивого развития бизнеса», генеральный директор ООО «УТ Сеть партнёрств» Елена Сапожникова, главный исполнительный директор «НК «Роснефть» Игорь Сечин и директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Аудитором компании утверждено ООО «Эрнст энд Янг».

Кворум на заочном собрании был обеспечен благодаря развитию цифровых технологий: каждый акционер имел возможность посмотреть трансляцию докладов менеджмента и совета директоров по вопросам повестки дня (запись размещена на сайте компании), получить в прямом эфире ответы на вопросы и проголосовать в личном кабинете акционера на сайте компании и регистратора.

«В соответствии с решением совета директоров «Интер РАО» и в рамках следования Кодексу корпоративного управления, утверждённому Банком России, а также лучшим мировым корпоративным практикам квазиказначейский пакет акций «Интер РАО», которым владеет «Интер РАО Капитал», в голосовании не участвовал», – указана в релизе генератора.

«Интер РАО» объединяет электростанции в России и за рубежом общей мощностью 31,1 ГВт. Компания также является оператором экспортно-импортных поставок. Основной акционер – «Роснефтегаз» (27,63%), ФСК владеет 8,57% акций. На долю «Интер РАО Капитал» приходится 29,56% (квазиказначейский пакет), ещё 34,24% находятся в свободном обращении.

Источник: Переток