Фёдоров: «Проект с ГТД-110М наименее рискованный среди победивших на КОММод-ПГУ»

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ), который в рамках программы КОММод-ПГУ установит на угольной Новочеркасской ГРЭС три турбины ГТД-110М, не планирует переводить всю станцию на газ, заявил глава компании Денис Фёдоров 14 мая в ходе онлайн-конференции с журналистами, запись которой доступна на сайте «Газпрома». При этом ГЭХ находит свой проект наименее рискованных среди победивших на конкурсе.

«Будут или не будут работать «стодесятки» (ГТД-110М – ред.)? Мы очень долго, подробно анализировали рынок, наши технические специалисты выезжали на предприятия «Ростеха»… Конечно, определённые риск есть. Такие же риски есть у других компаний, которые участвовали в этом конкурсе. Но это уже третья серия модификация «машины 110». В ней учтены все те недостатки, с которыми сталкивался завод-изготовитель и компании, которые эксплуатируют эти турбины. Кроме того, к моменту начала строительства нашей электростанции турбина уже будет установлена на ТЭС «Ударная» («Ростеха» – ред.). По нашему мнению, этот проект наименее рискованный. Считаем, что электростанция будет работать и нести нагрузку, что наш неудачный опыт на Рязанской ГРЭС забыт. И первый блин комом, а дальше всё будет хорошо», – сказал Денис Фёдоров.

ГЭХ не планирует переводить на газ всю Новочеркасскую ГРЭС: станция частично будет работать на угле, частично на газе, отметил г-н Фёдоров. При этом он отказался уточнить капекс проектов ГЭХа, прошедших конкурсный отбор.

Сейчас тема локализации не слишком актуальна для генкомпании, хотя она и продолжает переговоры с Ansaldo и Siemens, но они носят «очень предварительный» характер.

«Мы понимаем, что конкурсы проведены, проекты отобраны. Поэтому очень сложно сейчас говорить о каких-то больших проектах локализации турбин большой мощности. Хотя, конечно же, мы ведём переговоры и с компанией Ansaldo, и с компанией Siemens по локализации турбин большой мощности. Но это всё пока очень предварительно, поэтому особо комментировать нечего», – сказал глава ГЭХ.

Отвечая на вопрос о проводившихся ранее переговорах о выкупе ГЭХом 35-процентной доли «Силовых машин» Алексея Мордашова в СТГТ – СП с немецким Siemens, г-н Фёдоров сообщил, что «выкуп доли в СТГТ в том виде, в котором сегодня функционирует это предприятие, представляется нецелесообразным». В будущем ситуация может измениться: «если будут внесены определённые корректировки с стратегию развития предприятия, то вполне может быть», уточнил он.

Источник: Переток