Чистая прибыль «Юнипро» по МСФО в I квартале снизилась на 15,3%, до 4 млрд рублей

Чистая прибыль «Юнипро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в первом квартале 2021 года снизилась на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,04 млрд рублей, следует из отчёта компании, представленного 6 мая.

EBITDA сократилась на 9,2%, до 6,9 млрд рублей. Базовая чистая прибыль снизилась на 18,1% и составила 4,1 млрд рублей. Снижение финансовых показателей связано с замещением высокомаржинальных доходов от договоров о предоставлении мощности (ДПМ) в отношении энергоблоков ПГУ Шатурской и Яйвинской ГРЭС с января 2021 года менее маржинальными по электроэнергии, говорится в сообщении «Юнипро». Операционные расходы компании выросли почти на 2 млрд рублей, до 16,54 млрд, следует из отчётности по МСФО.

При этом выручка компании выросла на 5,3% и достигла 21,5 млрд рублей. Результат обусловлен высоким уровнем платёжной дисциплины прежних неплательщиков Северного Кавказа и Тувы, ростом энергопотребления в связи с постепенным восстановлением экономики от последствий COVID-19 и влиянием холодной зимы, а также увеличением экспорта электроэнергии, ростом цены на рынке «на сутки вперёд» в первой ценовой зоне (европейская часть России и Урал), отметили в «Юнипро».

Долги генератора за квартал уменьшились с 14,73 млрд до 14,36 млрд рублей: «короткая» задолженность снизилась с 8,6 млрд до 8,47 млрд, долгосрочные обязательства – с 6,12 млрд до 5,9 млрд.

«Юнипро» объединяет пять тепловых электрических станций: Сургутская ГРЭС-2, Березовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – Uniper SE с долей в 83,73%.

Источник: Интерфакс, Переток