«Т Плюс» в I квартале увеличила выработку тепла на 24%, электроэнергии – на 9,5%

Электростанции группы «Т Плюс» в первом квартале 2021 года выработали 18,721 млрд кВт*ч, что на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила компания 30 апреля. Отпуск тепловой энергии с коллекторов и ТЭЦ вырос на 24 % и составил 42,626 млн Гкал.

«Увеличение выработки обусловлено оптимизацией загрузки основного геноборудования и низкими температурами наружного воздуха в регионах. Также положительная динамика производства электроэнергии связана с сокращением сроков ремонтов объектов ДПМ», – говорится в сообщении «Т Плюс».

Коэффициент использования установленной электрической мощности (КИУМ) станций достиг 60%, увеличившись в сравнении с первым кварталом 2020 года на 13 п.п. При этом удельный расход топлива в сравнении с прошлым годом снизился на 0,5%, до 244 кг/Гкал, указано в релизе генератора.

«Т Плюс» – частная компания, в которую были объединены электрогенерирующие активы «Реновы» Виктора Вексельберга, а также входят газовые и коммунальные активы. В сентябре 2018 года доля принадлежащих г-ну Вексельбергу структур в уставном капитале «Т Плюс» снизилась с 57,1% до 39,59%.

Источник: Переток