Дегтярёв: «Электрификация Восточного полигона РЖД требует строительства ГЭС в Хабаровском крае»

Власти Хабаровского края предлагают вернуться к проекту строительства в регионе ГЭС мощностью 600 МВт для обеспечения потребности в электроэнергии Восточного полигона РЖД и близлежащих посёлков, заявил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

«БАМ будет электрифицироваться. Только в пределах Хабаровского края дополнительные электрические мощности для тягловых подстанций превысили (на данный момент – ред.) 500 МВт. Эта потребность, по нашему мнению, может быть удовлетворена строительством новой высокоэффективной Ниманской ГЭС в Верхнебуреинском районе», – сказал г-н Дегтярёв 29 апреля на международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Востока России: новые вызовы и стратегические ориентиры» в Хабаровске.

Врио главы региона добавил, что выработка электроэнергии на новой ГЭС составит до 1,8 млрд кВт*ч в год. Строительство возможно на крупнейшем притоке Буреи – реке Ниман, который впадает в Бурею выше Бурейской ГЭС. Ранее, по информации г-на Дегтярёва, капиталовложения в строительство Ниманской ГЭС оценивались в 61,5 млрд рублей. По его словам, дополнительную привлекательность проекту придаёт «уникальность» водохранилища Ниманского гидроузла – оно не «затрагивает жилищных, экономических, культурных и особо охраняемых объектов».

Кроме того, Михаил Дегтярёв считает, что Ниманская ГЭС необходима и для электрификации региона.

«Энергия Ниманской ГЭС может быть использована не только для питания тягловых подстанций электрифицированных участков Восточного полигона, но и на энергообеспечение притрассовых поселков по специальному индивидуальному тарифу – то, чего так ждут люди», – заявил он. Врио губернатора также отметил, что в два этапа развития Восточного полигона на БАМе планируется вложить свыше 1,2 трлн рублей.

В 2014 году «РусГидро» подписало соглашение с китайской корпорацией «Три Ущелья» (Сhina Three Gorges Corporation) о совместной реализации проектов в области гидроэнергетики на территории РФ. Документ предусматривал оценку целесообразности и последующее строительство Нижне-Зейской, Селемжинской, Гилюйской и Нижне-Ниманской ГЭС. Годом позже «РусГидро» отказалось от планов их строительства.

Источник: Интерфакс