Выработка «РусГидро» в I квартале снизилась на 13,2% на фоне «высокой базы»

Общая выработка электроэнергии в границах группы «РусГидро» в первом квартале 2021 года без учёта Богучанской ГЭС (партитетное СП с «Русалом» снизилась относительно прошлого года на 13,2% и составила 28,496 млрд кВт*ч, следует из материалов «РусГидро». Снижение показателей по отношению аналогичному периоду прошлого года обусловлено эффектом высокой базы, когда приток воды в основные водохранилища ГЭС Волжско-Камского каскада существенно (в 1,5-6,4 раза) превышал среднемноголетние значения, указано в сообщении генератора.

Выработка электроэнергии ГЭС «РусГидро» с учётом Богучанской ГЭС по итогам января-марта составила 25,04 млрд кВт*ч, что на 3,4% выше среднемноголетних значений. Богучанская ГЭС установила рекорд выработки электроэнергии в первом квартале – 5,09 млрд кВт*ч; общая выработка группы с учётом Богучанской ГЭС составила 33,58 млрд кВт*ч, указано в пресс-релизе генератора. При этом из материалов «РусГидро» следует, что год к году производство на ГЭС и ГАЭС компании снизилось на 19,5%, до 19,95 млрд кВт*ч.

ТЭС группы на Дальнем Востоке произвели 8,44 млрд кВт*ч электроэнергии (+6%) на фоне роста энергопотребления в регионе на 6,1%. Выработка ветровых, солнечных и геотермальных электростанций «РусГидро» составила 110 млн кВт*ч. Отпуск тепла электростанциями и котельными в ДФО вырос на 7,1%, до 12,98 млн Гкал.

Общий полезный отпуск энергосбытовых компаний, входящих в субгруппу ЭСК «РусГидро» и расположенных в изолированных энергосистемах ДФО, в первом квартале увеличился на 4,2% до 15,04 млрд кВт*ч.

По данным Гидрометцентра России, во втором квартале приток воды в большинство водохранилищ Сибири, в Чиркейское водохранилище, на Волжско-Камском каскаде ожидается близким к норме. На Дальнем Востоке приточность воды в Зейское водохранилище ожидается близкой к норме, в Колымское – ниже нормы, сообщила пресс-служба «РусГидро».

Источник: Переток