ТЭЦ СГК в Барнауле, где на днях обрушилась труба, перешла в котельный режим

Угольная Барнаульская ТЭЦ-2 мощностью 275 МВт «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК Андрея Мельниченко) полностью прекратила выработку электроэнергии на третий день после обрушения дымовой трубы, передал «Коммерсант» 15 апреля. Электростанция имеет повышенный тариф за мощность, поскольку у неё два новых и два «вынужденных» энергоблока. Годовой платёж рынка – более 2 млрд рублей. В СГК обещают восстановить работу ТЭЦ-2 уже 16 апреля. Однако на ремонт может потребоваться больше времени, опасается промышленность и указывает, что в таком случае платёж станции следует обнулить.

СГК 14 апреля полностью остановила выработку электроэнергии на Барнаульской ТЭЦ-2, свидетельствуют данные «Администратора торговой системы» (АТС, структура регулятора «Совета рынка»). Причина остановки – обрушение одной из двух работающих дымовых труб ТЭЦ-2.

Авария на ТЭЦ-2 произошла в воскресенье, 11 апреля. Обломки трубы повредили два ленточных конвейера, из-за чего прекратилась подача угля в бункеры четырёх работающих котлоагрегатов, сообщили в «Системном операторе ЕЭС» (СО). Персонал отключил часть генерирующего оборудования для экономии угля в течение одного часа (с 18:20 до 19:30), станция снизила нагрузку со 125 МВт до 25 МВт. С 14 апреля выработка на ТЭЦ-2 приостановлена. «Часть генерирующего оборудования по неотложным заявкам от собственника станции находится в вынужденном простое», – заявили в СО. Ростехнадзор создаёт комиссию по расследованию причин аварии.

В СГК рассказали, что Барнаульская ТЭЦ-2 работает в котельном режиме, поскольку компания отдаёт приоритет теплоснабжению. Электрическая нагрузка перераспределена на другие объекты СГК. Компания планирует восстановить подачу топлива не позднее пятницы, 16 апреля, после чего ТЭЦ-2 продолжит вырабатывать электроэнергию. Ранее в СГК заявляли, что ремонт рухнувшего дымохода был запланирован на 2022 год. К нему подключены три котла, в дальнейшем повреждённая труба «эксплуатироваться не будет».

Угольная Барнаульская ТЭЦ-2 общей мощностью 275 МВт состоит из пяти энергоблоков. Два из них по 65 МВт каждый построены в 2014 году по программе договоров поставки мощности (ДПМ, гарантируют повышенные платежи за мощность для возврата инвестиций). Их загрузка в 2020 году составляла 25% и 33%. Ещё два энергоблока общей мощностью 110 МВт работают в вынужденном режиме с загрузкой 24,4% и 50,9%. Все четыре объекта имеют повышенный тариф за мощность. Общий платёж второй ценовой зоны энергорынка (Сибирь) только за них за 2020 год, по данным газеты, превысил 2,12 млрд рублей.

Остановка выработки ТЭЦ-2 может понизить платёж энергорынка за мощность. Оплачиваемый объём мощности станции будет снижен на объём недопоставки на время устранения последствий аварии, в том числе «вплоть до нуля», заявили в Минэнерго: «Размер снижения величины оплачиваемой мощности зависит от количества дней простоя». Сейчас станция работает в режиме котельной для стабильного отпуска тепла. Не обеспеченная топливом мощность переведена в неплановый вынужденный простой и не оплачивается. В «Совете рынка» от комментариев отказались.

Снижение платежа за мощность также зависит от того, признает ли регулятор ремонт оборудования плановым или аварийным. «Есть опасения, что пока есть только поверхностная оценка последствий и восстановление работоспособности потребует более длительных сроков. В этом случае объект должен быть переведён в аварийный ремонт без оплаты мощности, использование оплачиваемых периодов плановых ремонтов для ликвидации последствий аварии недопустимо», – заявили в «Сообществе потребителей энергии».

Коммерсант