Прибыль «Иркутскэнерго» по РСБУ в 2020 году снизилась на 32,2% из-за реструктуризации активов

Чистая прибыль «Иркутскэнерго» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в 2020 году снизилась на 32,2%, до 8,6 млрд рублей, следует из отчёта компании, опубликованного 29 марта.

Выручка «Иркутскэнерго» составила 42,5 млрд рублей, сократившись на 22,8%. Выручка от продажи мощности снизилась в 1,7 раза, до 10,6 млрд рублей, от продажи тепловой энергии – в 1,4 раза, до 14 млрд рублей. При этом себестоимость снизилась в 1,4 раза, до 27,5 млрд рублей. Валовая прибыль уменьшилась на 12%, до 15,09 млрд рублей, а прибыль до налогообложения – почти вдвое, до 8,3 млрд рублей.

В отчетности отмечается, что с 1 сентября 2020 года «Иркутскэнерго» прекратило деятельность по выработке и продаже электрической и тепловой энергии. Имущество стоимостью 11,6 млрд рублей, ранее задействованное для этого, было передано в аренду с последующей продажей ООО «Байкальская энергетическая компания» (БЭК, контролируется «Иркутскэнерго», на её базе теперь консолидированы угольные ТЭЦ – ред.). В 2020 году БЭК стала субъектом ОРЭМ.

В будущем, как говорится в отчёте, «Иркутскэнерго» не планирует прекращать свою деятельность. Ранее сообщалось, что «Иркутскэнерго» передало в долгосрочную аренду ООО «Евросибэнерго-Гидрогенерация» три ГЭС Ангарского каскада, остающихся после вывода угольной генерации за периметр компании её основными активами. В настоящее время «Евросибэнерго» (входит в En+) контролирует более 90% акций «Иркутскэнерго».

Источник: Интерфакс