Прибыль En+ упала на 22%: совдир не советует платить дивиденды, акции дешевеют на 3,7%

Чистая прибыль En+ Group (МКПАО «ЭН+ Груп») по итогам 2020 года снизилась на 22%, до $1,016 млрд, следует из отчёта компании. Одновременно совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды. На этих новостях акции En+ падают на Московской бирже второй день подряд.

Чистая прибыль En+ по итогам 2020 года упала на 22%, до $1,016 млрд, скорректированная EBITDA сократилась на 12,5%, до $1,86 млрд, сообщила компания. Маржа по скорректированной EBITDA практически не изменилась и составила 18%.

Выручка группы сократилась на 11,9%, до $10,356 млрд, что отражает снижение средней цены алюминия на LME на 5% за тонну за год, а также уменьшение объёмов реализации первичного алюминия и сплавов на 6%. На выручку энергетического сегмента повлияло снижение курса рубля на 11,4%. Свободный денежный поток упал на 40%, до $968 млн, в связи с сокращением величины денежного потока от операционной деятельности и ростом капзатрат. Капитальные затраты группы в 2020 году выросли на 6,3%, до $1,128 млрд, в том числе капзатраты энергетического сегмента составили $237 млн против $236 млн годом ранее.

Чистый долг En+ в 2020 году снизился на 3,7% и составил $9,826 млрд. Чистый долг энергетического сегмента вырос на 14%, до $4,263 млрд.

Совет директоров группы рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2020 года, говорится в сообщении компании.

«В связи с пандемией COVID-19, а также её влиянием на бизнес группы совет директоров предварительно обсудил и намерен рекомендовать не выплачивать дивиденды за финансовый год, окончившийся 31 декабря 2020 года», – указано в релизе. Финальное решение будет принято в апреле 2021 года перед объявлением о проведении годового собрания акционеров.

Акции En+ на этих новостях падают на Московской бирже второй день подряд, передал «Интерфакс». Снижение котировок En+ утром 25 марта составило 3,75% (до 770 рублей за штуку) после падения на 3,85% накануне.

По словам главы совета директоров En+ лорда Баркера, компания может вернуться к дивидендной политике уже по результатам первого полугодия.

«Мы знаем, насколько важно возобновление дивидендных выплат для наших акционеров. Я очень надеюсь, что при условии сохранения текущих темпов восстановления мировой экономики мы сможем вернуться к нашей дивидендной политике уже после подведения итогов и объявления финансовых результатов первого полугодия 2021 года», – сказал он.

При этом En+ отмечает «обнадёживающее улучшение рыночной конъюнктуры» в первые два месяца этого года и ожидаемое снижение воздействия COVID-19 на экономику в оставшиеся месяцы 2021 года.

«Исходя из того, что на конечных рынках сбыта группы сохранится достаточный импульс для восстановления, совет директоров намерен рассмотреть возможность возобновить выплату дивидендов в соответствии с дивидендной политикой группы, за финансовый год, завершающийся 31 декабря 2021 года», – говорится в сообщении компании.

Сроки будущих дивидендных выплат будут пересмотрены, а выплаты дивидендов возобновятся, когда это будет целесообразно, добавляет En+. Дальнейшая информация будет представлена в августе во время объявления финансовых результатов группы за первое полугодие 2021 года. После этого совет директоров решит, следует ли рекомендовать промежуточные дивиденды для одобрения акционерами.

Возобновление дивидендных выплат в 2020 году маловероятно, говорил лорд Баркер в августе прошлого года по итогам полугодовой отчётности. Компания сохраняет осторожный подход к распределению прибыли на фоне пандемии. En+ не выплачивала дивиденды за 2018 и 2019 годы из-за последствий санкций США.

Дивидендная политика En+ предусматривает распределение между акционерами дивидендов от подконтрольного компании «Русала», а также 75% свободного денежного потока «Евросибэнерго», но не менее $250 млн.

En+ Group – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт (преимущественно в Сибири), включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов, и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в «Русале»).

У компании нет контролирующего акционера: её основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ за $1,58 млрд), у Glencore – 10,55% акций. Free float En+ составляет около 9,5%.

Источник: Интерфакс