«Энел Россия» планирует ввести Азовскую ВЭС в июне 2021 года, Кольскую ВЭС – в мае 2022 года

«Энел Россия» планирует ввести в эксплуатацию Азовскую ВЭС в июне 2021 года, сообщил гендиректор компании Стефан Звегинцов 24 марта в кулуарах конференции «Российская энергетика», организованной газетой «Ведомости».

«Мы планируем ввести Азовскую ВЭС в середине этого года, в июне», – сказал г-н Звегинцов.

Он также отметил, что компания рассматривает возможность подачи новой заявки в «Совет рынка» на отмену штрафов за опоздание с вводом ветропарка.

«Рассматриваем возможность сделать новую заявку, потому что COVID есть, был и скорее всего будет с нами», – заявил топ-менеджер.

Аналогичная заявка может быть подана и в отношении Кольской ВЭС, добавил он.

«Аналогично, как мы делали по Азову, когда время придёт, мы подадим заявку по Кольской», – заявил Стефан Звегинцов. Он напомнил, что изначально ввод Кольской ВЭС был запланирован на декабрь этого года, но сейчас ожидается в мае 2022 года.

Ранее набсовет «Совета рынка» со второго раза предоставил компании отсрочку штрафа за опоздание с запуском ветропарка в Азове. «Энел Рус Винд Азов» (входит в «Энел Россия») предоставила в «Совет рынка» информацию о наступлении и действии в период с 18 марта по 16 октября 2020 года обстоятельств непреодолимой силы, что не позволило компании выполнить свои обязательства по договорам о предоставлении мощности (ДПМ ВИЭ). Речь идёт о штрафах за декабрь прошлого года и январь-март 2021 года. Штраф за четыре месяца просрочки мог бы составить 129 млн рублей, подсчитал аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Скляр.

О том, что «Энел Россия» задерживается с вводом ветропарка в эксплуатацию, предупреждала инвесторов финансовый директор компании Юлия Матюшова. На сроки работ повлияла пандемия коронавируса – в частности, сказались ограничения на въезд иностранных специалистов, сложности с поставками отдельных видов оборудования.

Проект Азовской ВЭС в Ростовской области мощностью 90 МВт реализуется с 2017 года. Предполагается, что он начнет поставлять мощность на рынок в 2021 году. Инвестиции «Энел Россия» в проект строительства ветропарка оценивались 132 млн евро.

В то же время в конце февраля Минэнерго РФ сообщило, что идея нештрафуемой отсрочке вводов для всех проектов возобновляемой энергетики (ВИЭ) в этом году не прошла общественное обсуждение, и ведомство решило от неё отказаться. Об отказе от штрафов за просрочки в прошлом году просили инвесторы сектора – в частности, Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ). Инвесторы просили о базовой отсрочке вводов для всех проектов в связи с затруднениями в реализации проектов в прошлом году.

Источник: Интерфакс