Грабчак: «Атомные блоки стали приоритетным вариантом энергоснабжения Баимского ГОКа»

Атомные энергоблоки «Росатома» стали главным вариантом энергоснабжения Баимского ГОКа вместо СПГ-электростанции «Новатэка», сообщил в интервью РИА «Новости», опубликованном 24 марта, замминистра энергетики Евгений Грабчак.

Ранее вице-премьеры РФ Александр Новак и Юрий Трутнев поручили ведомствам и компаниям дополнительно проработать варианты «Новатэка» и «Росатома» для электроснабжения Баимского ГОКа.

Летом 2020 года было принято предварительное решение о сооружении ТЭС в порту у мыса Наглёйнын — Песчатка и подстанции 220 кВ Наглёйнын, то есть выбран вариант «Новатэка» со строительством плавучей СПГ-станции. Однако в декабре г-н Трутнев не исключил строительства атомной электростанции для энергоснабжения ГОКа.

«Принято решение, что всё-таки не СПГ, а атомные энергообъекты будем в первую очередь рассматривать… Сейчас идёт дополнительная проработка, мы схемы энергоснабжения уточняем», – пояснил Евгений Грабчак.

Замминистра обозначил преимущества проекта с атомными энергоблоками. Например, будет решена проблема плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов».

«Была проблематика: нужно топливо перегружать раз в 10−13 лет, уходить в Мурманск для перегрузки топлива и для этого нужно было строить резервные мощности. Если для Баимского ГОКа будет пять плавучих атомных электростанций построено, как предлагает «Росатом», одна – для резерва постоянного обновления, вот как раз она могла бы «Академика Ломоносова» тоже резервировать. И это, естественно, позволило бы сэкономить, в том числе, инвестиционные средства для развития Чаун-Билибинского энергоузла», – отметил г-н Грабчак.

Вариант «Росатома» предполагает использование около мыса Наглёйнын четырёх модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) с реакторной установкой РИТМ-200 и резервного МПЭБ для обеспечения циклической замены на время перегрузки и ремонта.

Источник: РИА «Новости»