ГЭХ рассматривает проекты «голубого» водорода, один уже реализуется в Татарстане

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) прорабатывает несколько пилотных проектов по «голубому» водороду, один из них – на площадке Ново-Салаватской ТЭЦ, сообщил в интервью журналу «Газпром» гендиректор ГЭХа Денис Фёдоров.

«Для «Газпром энергохолдинга» водородная энергетика является одним из направлений развития компании. В настоящее время мы прорабатываем несколько пилотных проектов по «голубому» водороду. Один из проектов, по которому уже осуществляется работа, это строительство на площадке ООО «Ново-Салаватская ТЭЦ» нового энергоблока, работающего на смеси природного газа и водорода, который производит ООО «Газпром нефтехим Салават», – заявил г-н Фёдоров.

По его словам, реализация проекта позволит достичь таких эффектов, как сокращение выбросов углекислого газа и развитие экспортного потенциала «Газпрома» за счёт снижения «углеродного следа» в конечной продукции.

В сентябре «Газпром нефтехим Салават» ввело в эксплуатацию установку по производству водорода. Стоимость проекта составила 8,4 млрд рублей, мощность установки – 25 тыс. куб. м в час водорода чистотой не менее 99,9%.

ГЭХ объединяет электроэнергетические активы «Газпрома» – «Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1 и МОЭК, являясь их мажоритарием. Компания на 100% принадлежит «Газпрому».

Источник: Интерфакс