Минфин настаивает на удвоении дивидендов «Интер РАО»

Минфин продолжает настаивать на увеличении вдвое дивидендов энергохолдинга «Интер РАО». По данным «Коммерсанта», министерство хочет, чтобы компания заплатила в виде дивидендов не менее 50% от консолидированной чистой прибыли по итогам 2020 года, или около 36 млрд рублей. «Интер РАО» намерена придерживаться своей традиционной политики. При этом, по оценкам аналитиков, увеличение дивидендов не оказало бы существенного влияния на финансовую устойчивость компании.

Минфин снова выступил с инициативой о двукратном росте уровня дивидендов энергохолдинга «Интер РАО» – до 50% чистой прибыли компании по МСФО за 2020 год, сообщили источники газеты, знакомые с ситуацией. Дивидендная политика «Интер РАО» предусматривает выплаты акционерам в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. Минфин ежегодно требует от компании повысить этот уровень, но безуспешно. В 2017 году выплаты составили 13,6 млрд рублей, в 2018 году – 17,9 млрд рублей, в 2019 году – 20,47 млрд рублей. Исходя из чистой прибыли за 2020 год в 75,5 млрд рублей, компания может выплатить акционерам около 18,9 млрд.

В «Интер РАО» сообщили, что уровень дивидендов является прерогативой годового собрания акционеров, совет директоров «Интер РАО» на заседании 16 марта определится с рекомендациями к годовому собранию, в том числе по уровню выплат акционерам, решение опубликуют 17 марта. Источник в «Интер РАО» утверждает, что компания незнакома с требованиями Минфина, дивидендная политика компании при этом не менялась. О том, что компания планирует остаться в рамках действующей дивидендной политики, на телефонной конференции 1 марта сообщал член правления компании Евгений Мирошниченко.

В Минфине отметили, что директиву о выплате дивидендов компании выдаёт Росимущество по согласованию с Минэнерго, однако Минфин последовательно придерживается принципа выплаты дивидендов госкомпаниями в размере не менее 50% прибыли по МСФО. В Росимуществе не ответили, в Минэнерго от комментариев отказались.

Эффект для бюджета в случае увеличения планки выплаты для «Интер РАО» неочевиден, поскольку РФ через Росимущество напрямую принадлежат лишь символические 0,0000005% уставного капитала компании. Государственный «Роснефтегаз» (100% у Росимущества) владеет 27,63% «Интер РАО», ему также принадлежат пакеты в «Роснефти» (40,4%) и «Газпроме» (11%). Но «Роснефтегаз» не раскрывает отчётность с 2014 года, и кулуарные споры о том, какой объём его прибыли забрать в бюджет, ведутся чиновниками каждый год. Аргументом против увеличения отчислений в бюджет считается то, что из средств «Роснефтегаза» напрямую финансируются различные государственные спецпрограммы и инфраструктурные проекты, например строительство генерации в Калининграде или судоверфи «Звезда» на Дальнем Востоке. В течение 2019 года «Роснефтегаз» заплатил 85 млрд рублей дивидендов, за 2018 год выплаты составили 65 млрд. Ещё 29,56% акций «Интер РАО» приходится на квазиказначейский пакет, free-float – 34,24%, у ФСК (подконтрольна «Россетям») – 8,57%.

Владимир Скляр из «ВТБ Капитала» замечает, что, согласно отчётности группы по МСФО за 2020 год, чистая денежная позиция компании достигла 234 млрд рублей, а свободный денежный поток превысил 70 млрд рублей при достаточно скромных инвестициях на уровне 28,5 млрд. В этих условиях переход на выплату 50% от чистой прибыли, по его мнению, не сможет подорвать финансовую устойчивость группы даже с учётом многочисленных проектов – инвестиций в энергоснабжение проекта «Восток Ойл», возможного участия в электрификации Восточного полигона и конкурса по поставке экспериментальных турбин. По его расчётам, суммарные инвестиции «Интер РАО» в период 2020–2025 годов составят около 700 млрд рублей EBITDA и оставят место для поддержания выплат в 50% от чистой прибыли и даже их наращивания.

Коммерсант