Минэнерго склоняется к выделению спецквоты для модернизации когенерации

Минэнерго РФ видит необходимость выделения отдельной квоты для модернизации тепловых генмощностей, сообщил глава ведомства Николай Шульгинов 16 марта в ходе заседания комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Мы будем продолжать программу модернизации тепловой энергетики. Единственное: нужно отдавать приоритет, в том числе, развитию когенерации и, наверное, придётся вносить изменения в свои документы, связанные с определением квоты для развития когенерации в части модернизации ТЭЦ», – сказал он.

Как сообщалось ранее, о такой квоте просили крупнейшие генкомпании. Глава «Совета производителей энергии» Александра Панина указывала, что компании предлагали разделить отбор модернизации отдельно на отбор для паросилового стандартного оборудования и отдельно – на конкурс проектов модернизации ТЭЦ.

«Если проанализировать результаты отборов, то количество отобранных ТЭЦ говорит о том, что складывающаяся цена отбора недостаточна для модернизации ТЭЦ. Возможно, будем предлагать совершенствовать существующий механизм или делать из одного отбора два», – поясняла ранее г-жа Панина.

По ее словам, так как по конкурсу в отборе проходит недостаточно ТЭЦ, то можно либо выделить для них квоты, либо предложить изменить другие параметры отбора проектов, например, КИУМ (коэффициент использования установленной мощности).

В 2019 году правительство РФ утвердило программу модернизации тепловых мощностей. По её условиям, в России до 2031 года должно быть модернизировано более 40 ГВт энергомощностей за счёт платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.

Источник: Интерфакс