«Фортум» оценивает сделки по переводу ветропарков в СП с РФПИ в 17-20,5 млрд рублей

«Фортум» оценивает сделки, связанные с переводом ветропарков в совместное предприятие с РФПИ, в диапазоне от 17 млрд рублей до 20,5 млрд рублей, следует из материалов генкомпании.

Речь идёт о двух действующих ветропарках в Ростовской области – ООО «Второй ветропарк ФРВ» и ООО «Третий ветропарк ФРВ». В декабре 2020 года «Фортум» реализовал опцион на покупку этих ООО у инвестиционного товарищества «Фонд развития ветроэнергетики» (ИТ ФРВ, совместное предприятие «Фортума» с «Роснано»), в январе 2021 года зарегистрировал право собственности на эти юрлица, после чего в феврале продал доли в них другому совместному предприятию – ООО «Фортум – новая генерация 4» («ФНГ 4», совместное предприятие с РФПИ).

«В зависимости от выполнения операционных показателей, формирования макроэкономических и рыночных факторов в 2021 году, а также наличия прочих отлагательных факторов, цена сделок будет находиться в диапазоне 17-20,5 млрд рублей», – говорится в материалах «Фортума».

Как сообщалось, финский энергоконцерн Fortum и РФПИ ещё в 2019 году договорились вести совместную деятельность в целях поиска привлекательных возможностей для сотрудничества на российском рынке возобновляемой и тепловой энергетики. Позже РФПИ получил 49% в одной из «дочек» «Фортума» – «Фортум новая генерация – 4», которая занимается реализацией проектов в сфере производства электроэнергии и передачи тепловой энергии по тепловым сетям.

В декабре 2020 года РФПИ сообщил, что в рамках совместного предприятия с Fortum приобретет готовые и введённые в эксплуатацию ветроэлектростанции в Ульяновской и Ростовской областях мощностью более 350 МВт. Позже «Фортум» выпустил ряд сообщений, из которых следовало, что компании «ФНГ 4» будут проданы 100% акций ООО «Второй ветропарк ФРВ» и ООО «Третий ветропарк ФРВ», владеющих ветропарками в Ростовской области.

Тогда же, в декабре 2020 года, совет директоров «Фортума» одобрил выкуп у УК «Ветроэнергетика» (управляющая компания «ИТ ФРВ») ООО «Второй ветропарк ФРВ» и ООО «Третий ветропарк ФРВ» за сумму не более 21 млрд рублей.

В России Fortum принадлежит 98,23% в «Фортума» (бывшая ТГК-10) и около 30% в ТГК-1 (основной акционер – «Газпром энергохолдинг»). Помимо этого, Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% «Юнипро». «Фортум» совместно с «Роснано» входит в Фонд развития ветроэнергетики, владеющий портфелем проектов в ветроэнергетике объёмом почти 2 ГВт. Помимо этого, «Фортум» получил право на строительство 115,6 МВт солнечной генерации.

Источник: Интерфакс