Мельниченко интегрирует управление СУЭК, СГК и «Еврохима», активы могут перерегистрировать в САР

Миллиардер Андрей Мельниченко, состояние которого Forbes оценивает в $12,5 млрд, решил изменить систему управления своими активами в добыче угля, производстве удобрений и электроэнергетике – СУЭКа и «Еврохима», чтобы убрать дублирующие функции. Об этом РБК рассказали три источника, знакомые с планами бизнесмена.

Реорганизация необходима для того, чтобы исключить дублирование управленческих функций обеих компаний, пояснил РБК источник, близкий к СУЭКу. Он привёл в пример недавно начатую реорганизацию «Лукойла»: компания создаст центр поддержки бизнеса, в который переведёт часть персонала центрального аппарата. Он же будет оказывать услуги «дочкам» нефтяной компании.

Как рассказали собеседники РБК, процесс реорганизации активов г-на Мельниченко уже начат. Первым этапом стали выделение и консолидация транспортных активов производителя угля СУЭК и производителя удобрений «Еврохим» на базе нового логистического холдинга «Национальная транспортная компания» (НТК). Следующим шагом может стать объединение управленческих функций СУЭКа и «Еврохима» на базе единой сервисной платформы – в неё войдут блок капитальных проектов, стратегических финансов, стратегического развития, слияния и поглощения, закупок, промышленной безопасности, бизнес-систем, управления персоналом, юридической поддержки, информационных технологий и пр. Ответственность за выполнение этих задач разделят между собой главы обеих компаний – Степан Солженицын (СУЭК) и Владимир Рашевский («Еврохим»). За г-ном Рашевским закрепят финансы, стратегию и капитальные проекты, за г-ном Солженицыным – всё остальное. Кроме того, в подчинении главы СУЭКа останутся СГК и НТК.

По информации собеседников РБК, сейчас также обсуждается создание единой управляющей компании, задачами которой будет создание и развитие направлений угля (на базе СУЭК), генерации (СГК) и логистики (НТК). Компания, в случае принятия решения о её создании, будет зарегистрирована в специальном административном районе на острове Русский в Приморье. Андрей Мельниченко уже начал переводить туда свои активы.

Источник, близкий к СУЭКу, отметил, что обе компании после реорганизации сохранят свою стратегическую, финансовую и коммерческую независимость. По его словам, предполагается, что численность сотрудников обеих компаний в ходе управленческой реформы не изменится, но будет «переток» некоторого количества из одной компании в другую.

Источник: РБК