Тутаевская ПГУ не смогла добиться отмены взыскания более 3 млрд рублей в пользу ВЭБа

Девятый арбитражный апелляционный суд 9 марта оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы, который 15 декабря удовлетворил иск госкорпорации ВЭБ.РФ о взыскании с АО «Тутаевская ПГУ» 3,3 млрд рублей, следует из картотеки суда. Эта сумма включает 1,7 млрд рублей основного долга, 763,4 млн рублей процентов и 796 млн рублей неустойки.

ВЭБ и «Тутаевская ПГУ» 19 октября 2011 года заключили кредитное соглашение о предоставлении 2,4 млрд рублей для финансирования расходов по проекту строительства газотурбинной электростанции ПГУ-ТЭС 52 МВт в Тутаеве (Ярославская область), говорится в материалах дела. Это был «пилот» в одном из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности «Комплексная малая энергетика».

ВЭБ выделил заёмщику 1,7 млрд рублей несколькими траншами, а 3 марта 2017 года объявил всю начисленную задолженность срочной к платежу, принимая во внимание начало процедуры банкротства в отношении АО «Ярославская генерирующая компания» (ЯГК) – поручителя и залогодателя по кредитному соглашению. Средства не были возвращены, что стало причиной для обращения в суд с иском о взыскании.

Эта же задолженность также была основанием для обращения ВЭБ в арбитражный суд с заявлением о банкротстве «Тутаевской ПГУ». В октябре 2017 года производство по этому делу было начато, но затем суд учёл, что от других кредиторов не поступили заявления о банкротстве, а также что ВЭБ не представил доказательства, подтверждающие невозможность удовлетворения требований путём обращения взыскания на имущество должника. В итоге ВЭБ было отказано во введении процедуры наблюдения в отношении «Тутаевской ПГУ», и производство по заявлению было прекращено. 2 декабря 2020 года «Тутаевская ПГУ» обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о собственном банкротстве. Заседание по проверке его обоснованности отложено на 24 марта.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», АО «Тутаевская ПГУ» зарегистрировано в апреле 2011 года. 100% акций принадлежит ЯГК (основной собственник – Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области, признана банкротом в 2018 году). «Тутаевская ПГУ» производит и продаёт тепловую энергию (отопление и горячую воду) части потребителей в Тутаеве. В 2019 году выручка предприятия увеличилась на 29,5%, до 448,29 млн рублей. Чистый убыток 2019 года составил 18,66 млн рублей, а накопленный чистый убыток – 128,123 млн.

Источник: Интерфакс