Росимущество продаёт 11,7% акций Сахалинской энергокомпании, подконтрольной «РусГидро»

Пакет акций «Сахалинской энергетической компании» (СЭК) в размере 11,66%, принадлежащий Росимуществу, выставлен на продажу, следует из материалов торговой площадки «Российский аукционный дом» (РАД). Начальная цена лота – 1,535 млрд рублей, шаг аукциона равен 8 млн рублей, сообщил 5 марта «Интерфакс».

Выставленный на торги пакет ценных бумаг состоит из 1 млн 517,7 тыс. обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Приём заявок завершится 29 марта. Аукцион назначен на 6 апреля.

В начале февраля Росимущество заявило о планах выставить на продажу государственный пакет акций в СЭК. Тогда же «Сахалинэнерго» (входит в «РусГидро») сообщило о получении в собственность 5 млн 507,568 тыс. акций, или 42,31% СЭК; ранее оно не входило в число собственников этой компании.

Уставный капитал СЭК равен 13 млрд 18,6 млн рублей, он разделён на 13 млн 18,6 тыс. обыкновенных акций номиналом 1 тыс. рублей каждая. Согласно списку аффилированных лиц от 31 декабря, 76,6% принадлежало «РАО ЭС Востока», которое в свою очередь подконтрольно «РусГидро». Доли остальных владельцев не указаны.

Ранее также сообщалось, что в рамках консолидации активов в Сахалинской области на основе соглашения от 2017 года совет директоров «РусГидро» летом 2020 года одобрил ряд сделок, в частности, покупку у «Роснефти» 7,68% акций СЭК за 1 млрд рублей. Доля «РусГидро» в СЭК в результате сделки увеличится с 26,94% до 34,62%. Далее планировалось внесение акций СЭК в уставный капитал «РАО ЭС Востока» в целях последующей консолидации на балансе «Сахалинэнерго» контрольного пакета акций СЭК. Бумаги передаются в качестве оплаты дополнительного выпуска акций «РАО ЭС Востока» в пользу «РусГидро».

СЭК является заказчиком-застройщиком, ранее реализовавшим инвестпроекты на территории Сахалинской области, в том числе строительство 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, а также сетевой инфраструктуры. «Сахалинэнерго» – крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. Осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 муниципальных образований, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска.

Источник: Интерфакс