«Юнипро» ждёт пуска ДПМ-блока Берёзовской ГРЭС в I полугодии; дивиденды снизят, если оплата его мощности не начнётся в апреле

«Юнипро» подтверждает планы по запуску третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС в первом полугодии. Дивидендные выплаты по итогам этого года составят плановые 20 млрд рублей при условии, что компания начнёт получать платежи по ДПМ за этот блок с апреля.

Запуск в эксплуатацию третьего энергоблока Берёзовской ГРЭС по-прежнему ожидается в первом полугодии 2021 года, сообщила 4 марта в своём отчёте немецкая Uniper, которой принадлежит электростанция через российскую «дочку» «Юнипро». Оставшуюся сумму инвестиций в компании оценивают в 4 млрд рублей, передал «Интерфакс».

Ранее утром 4 марта «Юнипро» сообщила, что на третьем энергоблоке Берёзовский ГРЭС завершены балансировочные пуски турбоагрегата, которые проводились с целью проверки его вибросостояния. По результатам пусков установлена готовность энергоблока к проведению приёмо-сдаточных испытаний с включением блока в сеть, говорится в сообщении. Эти испытания являются завершающим этапом пуско-наладочных работ. Они подтверждают готовность основного и вспомогательного оборудования энергоблока к вводу в промышленную эксплуатацию после капитального ремонта, пояснили в «Юнипро».

Комплексные процедуры по тестированию объекта запланированы на март 2021 года; «Юнипро» планирует начать получать плату за мощность ДПМ-блока Берёзовской ГРЭС с апреля, говорится в презентации компании. В одобренной в начале марта советом директоров компании новой редакции дивидендной политики запуск и успешная работа третьего энергоблока являются условиями выплаты в 2021 году дивидендов в размере 20 млрд рублей.

Прежняя дивидендная политика компании была принята весной 2019 года и предусматривала выплаты по 20 млрд рублей ежегодно в 2020-2022 годах. Однако на фоне неоднократных переносов срока возобновления работы блока Берёзовской ГРЭС компания снизила план по выплатам за девять месяцев 2020 года с 13 млрд до 7 млрд рублей после выплаты первых 7 млрд рублей летом. То есть суммарно акционеры получили в 2020 году 14 млрд, а не 20 млрд рублей.

Текущий дивидендный план «Юнипро» предполагает акционерные выплаты в текущем году в объёме 20 млрд рублей, или 0,317 рубля на одну акцию, при условии пуска, стабильной работы и финансовой контрибуции третьего энергоблока Берёзовский ГРЭС, следует из обновлённой дивидендной политики компании. Выплаты в течение 2022 года должны вновь составить 20 млрд рублей.

О перспективах планируемых выплат дивидендов в 2023-2024 годах компания будет информировать акционеров позднее.«Юнипро» будет стремиться сохранить стабильные выплаты на уровне 20 млрд рублей в год в 2023-2024 годах. Но потенциальные обязательства по инвестициям в глубокую модернизацию и в проекты ВИЭ, направленные на увеличение денежных потоков после 2024 года, могут привести к корректировке выплат, указано в презентации «Юнипро». Компания может взять на себя обязательства по будущим инвестициям, которые могут повлиять на сумму выплаты дивидендов в индикативном периоде из-за долгового бремени в последующие годы, предупредила компания в новой редакции дивидендной политики, одобренной советом директоров в начале марта 2021 года.

В состав «Юнипро» входят пять тепловых электрических станций: Сургутская ГРЭС-2, Берёзовская, Шатурская, Смоленская и Яйвинская ГРЭС. Основной акционер компании – немецкий Uniper SE с долей в 83,73%. Он в свою очередь контролируется финским Fortum, которому в России также принадлежат 94,88% «Фортума» и около 30% ТГК-1.

Источник: Интерфакс, Переток