«Интер РАО» в 2021 году рассчитывает нарастить упавший в пандемию экспорт на треть, до 15 млрд кВт*ч

После прошлогоднего провала по экспорту электроэнергии «Интер РАО» надеется в 2021 году нарастить поставки за рубеж на треть, до 15 млрд кВт*ч. Пока компании помогают аномальные морозы, передал «Коммерсант» 1 марта. Однако, даже выполнив прогноз по поставкам по итогам года, «Интер РАО» не сумеет вернуться к уровням последних четырёх лет, но обещает поставить рекорд по маржинальности.

«Интер РАО» (оператор экспорта-импорта электроэнергии из РФ) по итогам 2021 года в базовом прогнозе планирует поставить за рубеж 15 млрд кВт*ч, что на 28% больше показателя прошлого года. Об этом компания сообщила 1 марта на презентации результатов МСФО. «Интер РАО» ожидает, что основными покупателями в этом году станут страны Прибалтики (Латвия и Литва), на которые придётся 33% поставок. Ещё 27% объёма может уйти в Финляндию, 21% в Китай, 8% в Казахстан, 6% в Грузию, ещё 5% – в другие страны. При этом маржинальная прибыль превысит средние показатели за пять лет, говорится в презентации компании.

В прошлом году поставки «Интер РАО» за рубеж оказались самыми низкими за последние годы, упал на 39,5%, до 11,7 млрд кВт*ч. Крупнейшим покупателем стала Литва (27% от общего объема поставок), доля Китая – 26%, доля Финляндии – 22%, Казахстана – 11%. Выручка от экспорта упала примерно на треть – до 52,5 млрд рублей, EBITDA по этому направлению упала на 56,6%, до 7,8 млрд рублей. Причины падения экспорта в 2020 году — снижение цен на бирже Nord Pool (Северная Европа), сокращение спроса на фоне тёплой зимы и ограничений из-за пандемии в странах ЕС, а также рост выработки ВИЭ и ГЭС.

В целом за год электропотребление сократили все страны–покупатели электроэнергии, кроме Казахстана и Китая. Например, в Финляндии, наиболее рентабельном направлении для РФ, электропотребление сократилось более чем на 6%, сообщила член правления – врио руководителя блока трейдинга «Интер РАО» Александра Панина.

Однако в текущем году ситуация изменилась: из-за суровых морозов поставки в страны ЕС в начале года оказались рекордными, отметила г-жа Панина. Например, средний объём месячной поставки в страны Прибалтики из первой ценовой зоны (европейская часть РФ и Урал) в начале этого года составил 418 млн кВт*ч, при этом в 2019-м показатель находился на уровне 303 млн кВт*ч. Среднемесячные объёмы экспорта в Финляндию в текущем году – 762 млн кВт*ч против 585 млн кВт*ч в 2019-м. По мнению Александры Паниной, росту экспорта будут способствовать принятие климатической стратегии в РФ и введение зелёных сертификатов для снижения углеродного следа поставок, открытие поставок через Латвию, возобновление экспорта на Украину и прочее.

Прогноз «Интер РАО» по увеличению экспорта до 15 млрд кВт*ч подразумевает существенное восстановление поставок, однако экспорт останется ниже уровней 2015–2019 годов, замечает Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». В 2015–2018 годах компания поставляла за рубеж около 17 млрд кВт*ч, а в 2019-м – более 19 млрд кВт*ч. Аналитик предупреждает, что это направление бизнеса компании сталкивается с растущими угрозами. Уже известные препятствия: выход прибалтийских государств из энергокольца БРЭЛЛ, отказ Украины от российских поставок и запуск АЭС в Белоруссии. Есть и новые угрозы, в первую очередь связанные с будущим запуском механизма углеродного регулирования ЕС (углеродного налога), который должен коснуться и электроэнергии. Существенных перспектив роста у экспортного бизнеса «Интер РАО» на западном направлении становится всё меньше, отмечает аналитик, а на восточном направлении перспективы хоть и велики, но за последние 20 лет фактически не реализовались. Бизнес трансграничной торговли оказывает всё меньшее влияние на результаты «Интер РАО»: его вклад в чистую прибыль компании в 2020 году составил всего 8% против, например, 20% от доходов по депозитам и валютной переоценки.

Коммерсант